Сроки рассмотрения ходатайств следователем СК РФ - от доследственной проверки до вынесения решения.

• г. Санкт-Петербург

Вопрос о сроках рассмотрения ходатайства следователем ск рф: правильно ли я понимаю что в период доследственной проверки - в течение 3 суток? Сейчас доследственная проверка закончена и вынесен отказ в вуд - какой срок рассмотрения ходатайства сейчас?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! О каком ходатайстве идёт речь? Сформулируйте пожалуйста Ваш вопрос более конкретно.

Федеральный закон от 28.12.2010 N 403-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О Следственном комитете Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021) Статья 11. Рассмотрение в следственных органах и учреждениях Следственного комитета заявлений, иных обращений и жалоб

2. Поступающие в следственные органы и учреждения Следственного комитета иные заявления, обращения и жалобы рассматриваются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 23.09.2021) УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 23.09.2021) УПК РФ Статья 121. Сроки рассмотрения ходатайства

Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.

Здравствуйте!

Как установлено ч.1 ст.159 УПК РФ, следователь, дознаватель обязан рассмотреть каждое заявленное по уголовному делу ходатайство в порядке, установленном главой 15 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч.1 ст.120 УПК РФ ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу.

Согласно ст. 121 УПК РФ ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления.

Продление срока рассмотрения ходатайства до 3 суток со дня его заявления возможно в случаях, когда немедленное принятие решения по нему невозможно.

По общему правилу ходатайство должно быть разрешено до или одновременно с принятием итогового решения по делу, которым определяется дальнейшая судьба дела (например, отказ в возбуждении уголовного дела).

Принятие решение за пределами этого срока (после вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела) либо иным лицом (не тем, кто принимал решение об отказе в возбуждении уголовного дела) должно рассматриваться как вынесенное с существенным нарушением закона - неуполномоченным лицом со всеми вытекающими последствиями...

Сейчас обязан рассмотреть в срок 30 дней.

А потому для начала нужно отменить незаконное постановление в отказе.

Если в возбуждении уголовного дела отказано - нет никакого смысла заявлять какие-либо ходатайства, поскольку проверочный материал закрыт, а уголовное дело не возбуждено (разве что ходатайство об ознакомлении с отказным материалом в порядке части 2 статьи 24 Конституции РФ). Если речь об обжаловании отказа в возбуждении уголовного дела, то зависит от инстанции. Если жалоба направлена прокурору либо руководителю следственного органа, номинальный срок - 3 суток со дня получения, но может быть продлён до 10 суток (статья 124 УПК РФ). Если жалоба направлена в районный суд, срок её рассмотрения - не позднее 5 суток со дня поступления жалобы в канцелярию суда (статья 125 УПК РФ). Такие дела.