Нотариус отказал в принятии заявления о вступлении в наследство после 40 дней - что оспаривать?

• г. Ростов-на-Дону

Прошу ответить: если невестка забрала личные вещи умершей матери, а через 40 дней нотариус устно отказала в принятии заявления о вступлении в наследство, то что оспаривать: факт принятия наследства (проживали не вместе) или восстановление срока вступления? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, можете немного поподробнее рассказать ситуацию, на каком основании отказали? У Вас прошел шестимесячный срок для принятия наследства? Обратились к нотариусу а он говорит что не его компетенция?

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя

Если обратились не по последнему месту жительства, могут действительно отказать. Так же необходимо узнать есть ли разделение для принятия наследства у нотариусом такого критерия как "по букве и району" (Первая буква умершего и район проживания) либо в вашем регионе наследство без границ).

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если срок пропущен, и наследник не был прописан с умершим, тоже основание для отказа, с разъяснением что за восстановлением срока необходимо обращаться в суд.