В СМИ опубликован недостоверный материал относительно моих действий. Что нужно сделать?

• г. Омск

В СМИ опубликован недостоверный материал относительно моих действий. Что нужно сделать?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае вы имеете право подать исковое заявление к лицу, опубликовавшему недостоверную информацию. О защите чести, достоинства и деловой репутации и требовать возмещения морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае вы имеете право подать исковое заявление к лицу, опубликовавшему недостоверную информацию. О защите чести, достоинства и деловой репутации и требовать возмещения морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Александр, лицо, в отношении которого в СМИ распространены сведения, порочащие его честь и достоинство, может обратиться с требованием об опровержении непосредственно в редакцию СМИ (или к главному редактору), либо сразу в суд. Как правило, требование об опровержении, направляемое в редакцию, составляется в письменной форме. Лицом может быть представлен и текст опровержения.

Строго говоря, Закон о СМИ не устанавливает срок, в течение которого лицо может обратиться за опровержением. Но если требование об опровержении поступило спустя год и более после распространения сведений в данном СМИ, то редакция вправе отказать в опубликовании опровержения.

Требовать же опровержения порочащих сведений по суду гражданин может независимо от периода времени, прошедшего после распространения соответствующей информации, поскольку, согласно ст. 208 Гражданского кодекса РФ, на требования о защите личных неимущественных прав (к которым относятся, в частности, честь и достоинство) исковая давность не распространяется. В качестве ответчика по таким делам привлекается редакция СМИ (при отсутствии таковой – главный редактор, а если редакция не является юридическим лицом — то учредитель).

Для редакций СМИ требование опровержения в судебном порядке может быть опасно тем, что истец, помимо опровержения, вправе требовать возмещения причиненных распространением порочащих сведений убытков, а если истцом является гражданин — также компенсации морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

На сайте Русбиатлон. Ру http://rusbiathlon.ru/blogs/biathlon/id20170 мной опубликован материал по адаптивной технике конькового хода биатлонистов. Эта разработка не имеет аналогов в мире. На сайте Удмуртского Госуниверситета опубликован для продажи реферат по технике коньковых ходов. В котором помещены и мои материалы. Ссылка на имя автора и сайт дана. Является ли это нарушением моих авторских и интеллектуальных прав?

Инициативная группа направила жалобу в региональное СМИ относительно распространения недостоверной информации, каков срок рассмотрения жалобы? Искала срок рассмотрения Федеральном законе "О связи", но не нашла.

В городской газете 4 апреля т.г. был опубликован материал с указанием фамилии индивидуального предпринимателя, который навязывает собственникам жилья свои услуги на техническое обслуживание дома. В доме создано ТСЖ, которое зарегистрировано 5.03.2010 г. Супруга ИП приобретя квартиру в 2011 году собственность в данном доме 13.02.12 г. провела заочное голосование собственников жилья (не членов ТСЖ) и изготовив самостоятельно печать от имени ТСЖ (зарегистрированное 5.03.10 г.) заключила договор на обслуживание дома со своим супругом ИП. Корреспондент газеты опубликовал материал ссылаясь на материалы решение судов, которые длятся более 2,5 лет между ТСЖ и данным предпринимателем. После выхода материала на страницах газеты супруга ИП, которая заключила договор позвонила корреспонденту газеты в вечернее время на домашний номер телефона и выразила недовольство публикаций, мотивируя тем, что в материале была указана её фамилия и фамилия супруга. Вопрос правомерны ли действия корреспондента и имела ли право в нерабочее время супруга данного предпринимателя звонить на домашний телефон корреспондента с сообщением, что она подает в суд на корреспондента. Благодарю за ответ.

Сужусь с рег оператором по обращению с ТКО, который ссылается на мои конклюдентные действия которых не было и доказательств оператором не представлено. Значит это недостоверные сведения и ложное утверждение. На какой закон сослаться в суде о представлении недостоверных сведениях оператором и какие наказания за это ему грозят. Получил ответ и выбрал непонятное: Это - не предоставление недостоверных сведений. Это - просто трактовка стороной намерений другой стороны сделки.

Непонятен ответ, истец трактует мои намерения? Действий нет, намерений нет или я что то не понял. Прошу пояснить.

В 2018 году было направлено заявление в правоохранительные органы на совершении преступления, через месяц было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. После этого следователю направлялись дополнительные материалы доказывающие противоправность действий установленных лиц, но следователь отвечал, что он их приобщил к отказному материалу, при этом отказной материал следователем не возобновлялся. Правомерны ли действия следователя? И на каком основании он может приобщить новые материалы к материалу который отказан?

Извините, телефон указать не могу, я немой.

Как поступить, если мне не заплатили гонорар за публикацию? Договор пообещали составить чуть позже, потому как нужен был материал. Не верить тогда у меня оснований не было, тем более, что заказывала такая организация как Госфильмофонд России. Мои материалы опубликованы, а рассчитываться со мной не собираются. Что делать?

Возникла такая ситуация - Некий незнакомый с организаторами человек, несогласовано с ними же опубликовал в сети пост о проведения спортивного мероприятия (которое уже прошло, свершилось), сделал он это от своего имени и в публичном сообществе (группа в контакте). Взял материалы (фото отчет) не принадлежащие ему. Фотоотчет был опубликован в группе этого мероприятия. Вопрос: попадает ли этот человек под ответственность, типа: пиар за счет не своего материала, присвоение чужих материалов себе, скрытая реклама за счет воровства чужого материала и т.д.

Есть ли какие-то противозаконные действия с его стороны. Нам как организаторам данного мероприятия не приятна данная ситуация.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заказали строительные материалы, оплатили доставку, продавец сказал что привезет один материал, а второй чуть позже, т.к не знает когда будет изготовлен сам, второй, материал. Но за доставку второго материала продавец требует денег. Хоть и составлен один договор, на доставку двух стройматериалов. Что делать? И правомерны ли его действия.

Что можно сделать, если судом опубликован приговор и в нем опубликованы место учебы подсудимого, полностью фИО и № телефонов. При том данный подсудимый попал под амнистию, и после амнистии приговор висит на сайте в открытом доступе.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение