Возможность оформления пособия по потере кормильца при смерти мужа - ситуация и рекомендации

• г. Ростов-на-Дону

У моей мамы умер муж. Может ли мама оформить пособие по потере кормильца? Маме 51 год, была на его обеспечении. Я была инвалидом детства, в связи с этим, так получилось что мой родной отец пошёл досрочно на пенсию. Есть ли нам смысл идти в пенсионный фонд узнавать за оформление пособия по потере кормильца?

Ответы на вопрос (1):

Пенсию по потере кормильца получают нетрудоспособные граждане. Ваша мама в её возрасте могла бы получить её в том случае, если имела инвалидность любой степени на момент смерти мужа.