Сестра подала на меня в суд о лишении права на наследство. Формулирует что я недостойный наследник. Могут ли меня лишить.

• г. Сызрань

Сестра подала на меня в суд о лишении права на наследство. Формулирует что я недостойный наследник. Могут ли меня лишить.

Ответы на вопрос (3):

Если действительно признают недостойным - могут.

Спросить
Пожаловаться

По закону - Недостойными наследниками являются:

лица, совершившие умышленные преступления (или пытавшиеся их совершить) против наследодателя, наследников или осуществления воли наследодателя, выраженной в завещании

лица, злостно уклонявшиеся от обязанностей по содержанию наследодателя (алиментов).

Срочно направьте в суд письменные возражения на иск о своем несогласии с иском и на все доводы истца и примите участие в судебном разбирательстве, если вы достойный, обжалуйте решение суда в облсуд при неогласии с решением.

Спросить
Пожаловаться

Граждане, которые своими противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали или пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество. Противоправные действия должны быть подтверждены приговором суда, вступившим в законную силу.Противоправные действия, направленные против осуществления воли наследодателя, выраженной в завещании, могут заключаться в составлении фиктивного завещания, сокрытии подлинного завещания, понуждении завещателя к составлению завещания в пользу конкретного лица либо завещания с завещательным отказом, понуждении какого-либо из наследников по завещанию отказаться от наследства, а отказополучателей - от завещательного отказа и т.п.

Также недостойными наследниками могут быть признаны граждане, злостно уклонявшиеся от лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя: согласно ст. 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей.

Факт злостного уклонения наследников от исполнения обязанностей по содержанию наследодателя как основание для отстранения лица от наследования должен быть установлен только в судебном порядке. Как правило, с соответствующим иском в суд обращаются другие наследники, на правах которых может отразиться признание лица недостойным наследником. Признание наследника недостойным по названному основанию распространяется только на случаи наследования по закону. По завещанию такие наследники наследуют на общих основаниях.

Так что, Егор, если вы не совершали никаких противоправных действий в отношении наследодателя и злостно не уклонялись от обязанностей по содержанию нетрудоспособных родителей, то вам "бояться" нечего - вас не признают недостойным наследником...

Спросить
Пожаловаться

Одной сестре было завещено наследодателем всё наследство, другая сестра является нетрудоспособной и имеет право на обязательную долю в наследстве. Однако, сестра, которой досталось наследство, собирается признать свою родную сестру недостойным наследником. На каких основаниях можно признать сестру недостойным наследником. Комментарии к статье о недостойном наследнике, прошу пояснить более полно.

Вопрос в следующем. Существует такая статья, как недостойный наследник. Какой у нее срок давности? Можно ли лишить наследства наследника, который виновен в смерти наследодателя и уже вступил в наследство?

Право на наследство у двух сестер. Сестра А вступила в наследство втечение 6 месяцев, позже подала заявление в суд на сестру Б чтобы признать ее недостойным наследником и принять ее часть наследства. Во время судебного процесса сестра Б умерла (у нее остались несовершеннолетние дети). Могут ли дети сестры Б претендовать на наследство? Судебный процесс приостановлен в связи Невозможностью рассмотрения дела до истечения срока принятия наследства.

Для признания наследника недостойным, согласно ст. 1117 ГК РФ, необходимо, чтобы противоправные действия против наследника, были установлены в судебном порядке (приговор суда по уголовному делу или решение суда по гражданскому делу).

В моем случае – моя вторая наследница подала на меня в суд и хотела лишить меня наследства, заведомо пытаясь обмануть суд, решением суда установлено, что она все знала и соответственно ей отказано. Есть ли у меня шансы для признания моей второй наследницы недостойной?

Может ли наследник второй очереди (сестра отца-наследодателя) лишить наследника первой очереди (сына) наследства по иску о признании сына недостойным наследником на основании расторгнутого при жизни отца договора дарения между сыном и отцом. Суд принял решение о признании договора дарения недействительным на основании экспертизы (подпись отца признана поддельной) и права на квартиру возвращены отцу, Отец умер через год и сын открыл наследственное дело. Сестра отца хочет лишить сына наследства и стать самой наследницей квартиры. Есть ли у сестры шанс?

В квартире признаной судом выморочным имуществом (последнего наследника лишили наследства) прописаны двое несовершеннолетних детей и сам недостойный наследник. Что будет с детьми и недостойным? Выселят ли детей на улицу? Что нам делать? Огромное спасибо!

Я наследник по закону первой очереди. Я так понимаю, наследство принадлежит наследнику со времени открытия наследства. С этого момента наследник должен нести расходы на содержание имущества, полученного по наследству. И не имеет значения, когда фактически оформлены документы. У меня нет даже свидетельства права на наследство и я никогда не оплачивал никаких расходов, связанных с содержанием данного имущества. Вопрос: могут ли меня через суд лишить права на наследство? Спасибо всем ответившим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажжите пожалуста за что могут лишить наследство супругу, муж умер. Его дочь подала иск в суд о лишении наследства меня. Что мне делать? Я пенсионерка.

Какие мои действия в случае если я хочу лишить права вступления в наследство после моей смерти моего сына (наследника 1 очереди) и сестру (наследника 2 очереди). существует ли завещание о лишении наследства? В каких случаях они могут оспорить его?

У нас такая ситуация. У мужа умерла мама и он вступил в право на наследство. Также вступила и его родная сестра. Мой муж последнее время с мамой не общался и теперь его сестра подала на него в суд о лишении его права на наследство. Вправе его лишить наследства или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение