Сестра подала на меня в суд о лишении права на наследство. Формулирует что я недостойный наследник. Могут ли меня лишить.

• г. Сызрань

Сестра подала на меня в суд о лишении права на наследство. Формулирует что я недостойный наследник. Могут ли меня лишить.

Ответы на вопрос (3):

Если действительно признают недостойным - могут.

По закону - Недостойными наследниками являются:

лица, совершившие умышленные преступления (или пытавшиеся их совершить) против наследодателя, наследников или осуществления воли наследодателя, выраженной в завещании

лица, злостно уклонявшиеся от обязанностей по содержанию наследодателя (алиментов).

Срочно направьте в суд письменные возражения на иск о своем несогласии с иском и на все доводы истца и примите участие в судебном разбирательстве, если вы достойный, обжалуйте решение суда в облсуд при неогласии с решением.

Граждане, которые своими противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали или пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество. Противоправные действия должны быть подтверждены приговором суда, вступившим в законную силу.Противоправные действия, направленные против осуществления воли наследодателя, выраженной в завещании, могут заключаться в составлении фиктивного завещания, сокрытии подлинного завещания, понуждении завещателя к составлению завещания в пользу конкретного лица либо завещания с завещательным отказом, понуждении какого-либо из наследников по завещанию отказаться от наследства, а отказополучателей - от завещательного отказа и т.п.

Также недостойными наследниками могут быть признаны граждане, злостно уклонявшиеся от лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя: согласно ст. 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей.

Факт злостного уклонения наследников от исполнения обязанностей по содержанию наследодателя как основание для отстранения лица от наследования должен быть установлен только в судебном порядке. Как правило, с соответствующим иском в суд обращаются другие наследники, на правах которых может отразиться признание лица недостойным наследником. Признание наследника недостойным по названному основанию распространяется только на случаи наследования по закону. По завещанию такие наследники наследуют на общих основаниях.

Так что, Егор, если вы не совершали никаких противоправных действий в отношении наследодателя и злостно не уклонялись от обязанностей по содержанию нетрудоспособных родителей, то вам "бояться" нечего - вас не признают недостойным наследником...