Необходимость генеральной доверенности при езде по Казахстану с российскими номерами для граждан России, проживающих в Казахстане по виду на жительство

• г. Тараз

Скажите пожалуйста я гражданин России проживаю в Казахстане по виду на жительство ездию на машине с российскими номерами нужно ли мне генеральная доверенность от хозяина с России на езду по казахстану.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Олег!

Большинство автомобилистов Казахстана имеют номера своего государства, но бывает такое, что, допустим, человек приобрёл или одолжил автомобиль в России и не знает о том, имеет ли он право передвигаться с российскими номерами на территории другой страны. Безусловно, имеет, потому что с января месяца 2015 года передвижение автомобилей в границах Евразийского союза не регламентируется.

Единственное, что данный транспорт необходимо поставить на временный учёт по истечению месяца, то есть месяц ещё можно передвигаться по Казахстану с российскими номерами, а затем стоит зарегистрировать его, за исключением машин с правым рулём. Без регистрации по истечению срока транспорту придётся покинуть чужую территорию. А так никаких ограничений для нахождения подобного автотранспорта нет. Разумеется, он, как положено, должен иметь страховку с указанием в ней тех лиц, которым доверяется управление и пройденным техосмотром. Если автомобиль в последующем остаётся на постоянном пребывании на территории Казахстана, то при желании его всегда можно переоформить и сменить номера.