Я хотела бы узнать. Могу ли я решить родительских прав отца ребёнка если он наркоман. И то надо мне для этого.

• г. Хабаровск

Я хотела бы узнать. Могу ли я решить родительских прав отца ребёнка если он наркоман. И то надо мне для этого.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Конечно можете, тем более что это поможет уберечь ребенка от негативного влияния. Ст.69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией. Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав. Лишение родительских прав производится только в судебном порядке. Вам необходимо грамотно составить исковое заявление и обратиться в суд.