Я хотела бы узнать. Могу ли я решить родительских прав отца ребёнка если он наркоман. И то надо мне для этого.

• г. Хабаровск

Я хотела бы узнать. Могу ли я решить родительских прав отца ребёнка если он наркоман. И то надо мне для этого.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Конечно можете, тем более что это поможет уберечь ребенка от негативного влияния. Ст.69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией. Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав. Лишение родительских прав производится только в судебном порядке. Вам необходимо грамотно составить исковое заявление и обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Хотела узнать можно лишить родительских прав отца, если по документам он таковым является, а на самом деле генетически нет? И что для этого надо?

Я бы хотела узнать как мне можно решить отца радительских прав как он не хочет помогать мне.

Можно ли лишить родительских прав отца моего ребёнка, если он наркоман.

Могу ли я подать на развод если ребёнку нет года? И могу ли я лешить родительских прав отца ребёнка-он наркоман?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Год назад меня лишили родительских прав хочу востановится хотела бы узнать что для этого надо узнать свои прова и обязанности в данный момент у детей есть опекуны.

Хотела узнать как вычеркнуть отца из сведетельства о рождении ребёнка, если он уже лишён родительских прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение