Каким образом наказать заведующую за клевету и распространение слухов без оснований?

• г. Йошкар-Ола

Могу ли я подать в суд или как-то по-другому наказать свою заведующую за клевету, за распространение (умышленное) слухов, не имеющих под собой никаких оснований? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если Вы сможете предоставить суду доказательство того, что заведующая порОчила Ваши честь и достоинство (письменные доказательства; он-лайн доказательства, удостоверенные нотариусом) и предоставите бумажные доказательства ого, что в результате этих слухов пострадало Ваше здоровье - можете идти в суд.

Здравствуйте! В данном случае, если у Вас действительно есть серьезные основания, Вы можете обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела.

Здравствуйте! Конечно, можете, но если вы уверены, что это она распространяет слухи и есть свидетели или вы сами являлись свидетелем этого. УК РФ Статья 128.1. Клевета. Наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.