Наниматель требует вернуть деньги после заключения договора найма на 1 месяц - что делать?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

У меня такой вопрос: заключила договор найма жилого помещения, сроком на 1 месяц, через неделю позвонил наниматель, требует вернуть деньги, как быть?

Ответы на вопрос (7):

Никау не быть. Живите месяц, а для расторжения договора согласно статьям 450-453 Гражданского кодекса Российской Федерации нужны веские основания. Из вопроса таких оснований не усматривается. Так что деньги не возвращайте.

Это лучший ответ

Читать условия договора о его досрочном расторжении найма и выяснять причину требования вернуть арендную плату. В вопросе слишком мало информации для более конкретного ответа. Ст.309 ГК РФ.

Действия неправомерны. Основания расторжения договора изложены в ст.450 К РФ. Нужны основания для расторжения.

Удачи ВАм и всего хорошего.

Односторонний отказ от исполнения обязательств недопустим С,т.308,309 ГК РФ.Руководствуйтесь свои договором найма, хорошо, что вы его заключили. Порядок расторжения договра определен им,а также ст.450-452 ГК РФ. Расторжение возможно по соглашению сторон или через суд. .А пока живите.

Можете деньги не возвращать. Наниматель должен аргументировать свое требование условиями договора и нормами законодательства.

ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Здравствуйте.

В данном случае все зависит от условий договора найма. Советую повнимательнее изучить сам договор (ст 450 ГК РФ).

Отправляйте нанимателя в суд. Пусть в судебном порядке расторгнут договор найма.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации необходимо смотреть условия расторжения в вашем договоре аренды. Договор найма жилого помещения может в одностороннем порядке быть расторгнут наймодателем только через суд в случаях, которые предусмотрены законом например нанесение существенного ущерба или разрушение нанимателем съемного жилья.

Если не нарушены обязательства и условия со стороны нанимателя, которые обозначены в самом договоре, то наймодатель обязан возместить нанимателю расходы на поиск жилья и квартирный переезд. Ст 450-453 ГК РФ.