Как досрочно выйти на пенсию в случае инвалидности - опыт безработной 8 лет назад

• г. Москва

8 лет назад я работала в НИИ, меня уволили по сокращению штатов. Затем была безработной (официально, на бирже труда), но работу мне не нашли. Затем я получила инвалидность, сейчас не работаю и получаю пенсию по инвалидности. Сейчас мне исполнилось 53 года. Могу ли я досрочно выйти на пенсию, и если да, то как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна Ивановна!

Пенсионный возраст установлен для женщин 55 лет, для мужчин - 60 лет. Досрочный выход на пенсию допускается только в отношение тех граждан, которые имеют право на оформление пенсиии до достиженя ими этого возраста в силу выработки профессилнальной выслуги лет ( например 25 лет профессионального стажа) , например учителя, милиционеры, стюардессы и т.д.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

8 лет назад я была уволена из НИИ по сокращению штатов, стояла на учете на бирже труда как безработная, но работу мне так и не нашли. С тех пор я не работала. Сейчас я имею инвалидность, получаю пенсию по инвалидности. Мне исполнилось 53 года. Могу ли я претендовать на досрочный выход на пенсию и что для этого надо сделать?

Мне 53 года, год назад уволили по сокращению, с биржи труда снялась и самостоятельно искала работу, не нашла. Могу ли я оформить досрочно пенсию?

Мой Северный стаж 20 лет, имею одного ребёнка, который в 14 лет получил инвалидность и был на инвалидности три года. В этом году мне исполняется 50 лет, могу я выйти на пенсию в 2022 году досрочно. Я сейчас не работаю.

МНЕ 53 ГОДА Рабочий стаж 29,8 лет, стою на бирже труда, была уволена по сокращению штатов, с биржи оформляли на досрочную пенсию, собрав все документы, мне отказала в ее получении, так как после сокращения я работала один месяц по договору, в трудовой книжке последняя запись это сокращение штатов, но мне отказывают, так как в налоговой справке стоит перечисление налога за этот месяц. Правомерно ли это?

Я стою на бирже по сокращению. Меня биржа отправила на работу (не сообщив, что эта работа временная на 1 мес.). Мне пришлось отказаться от нее. Сейчас мне исполнилось 53 года. Знаю, что биржа имеет право отправить меня на пенсию досрочно. Но они не отправляют, мотивируя это моим отказом от временной работы. Мешает ли мой отказ им отправить меня на биржу?

Мне 63 года, с 1996 года имею инвалидность. Всё это время работала. Работаю и сейчас. Сейчас пенсию получаю по инвалидности.

Имею стаж муниципальной службы 15 лет. Могу ли я рассчитывать на надбавкук пенсии за муниципальный стаж работы, после прекращения трудовой деятельности.

Получаю пенсию по инвалидности 2 группа, но работаю, на работу устроилась 14 лет назад инвалидность уже была, документы об инвалидности в отдел кадров не предоставляла. Теперь до пенсии по возрасту осталось 3 месяца, могу ли я досрочно уйти на пенсию по возрасту в связи с переездом в другой город.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 51 год стою на бирже работы нет сейчас дочь выходит на работу а я хочу уйти с биржи и оформить уход за внуком 3 года у него инвалидность, могу ли я досрочно выйти на пенсию.

Почему отказали в досрочной пенсии. Ребенок был на инвалидности в возрасте с 4 до 5 лет, ровно год, затем инвалидность сняли. Теперь мне отказали в досрочном выходе на пенсию.

В 2015 году мне дали инвалидность 2 группа, соответственно я потерял работу. Могу ли я встать на биржу труда и получать пособие если получаю пенсию по инвалидности. Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение