Как досрочно выйти на пенсию в случае инвалидности - опыт безработной 8 лет назад

• г. Москва

8 лет назад я работала в НИИ, меня уволили по сокращению штатов. Затем была безработной (официально, на бирже труда), но работу мне не нашли. Затем я получила инвалидность, сейчас не работаю и получаю пенсию по инвалидности. Сейчас мне исполнилось 53 года. Могу ли я досрочно выйти на пенсию, и если да, то как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна Ивановна!

Пенсионный возраст установлен для женщин 55 лет, для мужчин - 60 лет. Досрочный выход на пенсию допускается только в отношение тех граждан, которые имеют право на оформление пенсиии до достиженя ими этого возраста в силу выработки профессилнальной выслуги лет ( например 25 лет профессионального стажа) , например учителя, милиционеры, стюардессы и т.д.

С уважением,