Возможно ли досрочное получение пенсии для 53-летнего человека, оставшегося без работы после увольнения и безуспешных попыток найти новую?

• г. Дмитров

Мне 53 года, год назад уволили по сокращению, с биржи труда снялась и самостоятельно искала работу, не нашла. Могу ли я оформить досрочно пенсию?

Ответы на вопрос (2):

Только через биржу труда можно оформить при условии Гражданин РФ предпенсионного возраста имеет полное право на оформление досрочной пенсии в следующих случаях:

Если он зарегистрирован в непосредственном органе службы занятости обязательно по мечту жительства в качестве безработного лица. Порядок и все необходимые условия регистрации безработного лица предпенсионного возраста следует узнавать по месту жительства, так как в различных территориальных органах они могут немного различаться.

Если лицо предпенсионного возраста имеет стаж работы, который дает полное право выхода на пенсию по старости. В соответствии с федеральными законодательными нормами стаж работы для мужчин должен составлять не менее двадцати пяти лет, а для женщин - не менее двадцати лет. Порядок трудового стажа регулируется Федеральным законопроектом «О государственных пенсиях в РФ».

Если безработный гражданин достиг определенного предпенсионного возраста. Так, законодательством пенсия по старости фактически устанавливается для мужчин до достижения шестидесяти лет и для женщин - пятидесяти пяти лет. Досрочная пенсия по старости оформляется мужчинам при общем трудовом стаже не меньше двадцати пяти лет по достижении пятидесяти восьми лет и женщинам при общем трудовом стаже не меньше двадцати лет по достижении пятидесяти трех лет.

Если местный орган службы занятости не имеет возможности трудоустроить гражданина предпенсионного возраста. Считается нецелесообразным переобучать граждан данной категории для получения новой специальности и профессии, поэтому оформление пенсии по старости считается единственным лучшим вариантом защиты лиц предпенсионного возраста от безработицы. Стоит отметить, что если специалист службы занятости неоднократно предлагал варианты работ по специальности лица предпенсионного возраста и он отказывался, то в данном случае досрочная пенсия по старости не назначается.

Если гражданина предпенсионного возраста уволили с последнего места работы по причине ликвидации предприятия, сокращения штата работников или по каким-либо иным причинам, которые не зависят от работника.

Если безработный гражданин предпенсионного возраста соглашается на досрочную пенсию по старости на льготных условиях, предложенную центром занятости.

Спросить
Пожаловаться

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, отвечающим условиям для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой пенсии по старости, установленным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", включая сумму фиксированной выплаты к страховой пенсии.

ст. 32, Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 22.12.2014) "О занятости населения в Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

Спросить
Пожаловаться

Стояла на бирже труда, получала пособие 75%, через 2 месяца нашла работу, снялась с биржи, но работать там не смогла (записи в трудовой нет). Искала другую работу, но безуспешно. После снятия с биржи прошло почти 2 месяца, с последнего места работы 8 месяцев. Если я сейчас опять встану на биржу труда, то какое будет пособие?

Вопрос такой. Стояла на бирже труда. Нашла работу. Работа датель дал справку, что берёт меня на работу. С биржи я снялась. Работа датель передумал, что мне делать в этой ситуации. Можно ли встать обратно на биржу труда?

Д.д. мне 54 года, я мужчина, у меня льготная пенсия с 55 лет (уже подтвержденная ПФ). сейчас стою на бирже труда по сокращению штата уже год стою. Могу ли я уйти на пенсию досрочно сейчас с биржи?

2009 году меня сократили с последнего места работы. Жила и работала в селе бухгалтером. После сокрашения встала на биржу труда но мне так и предложили работу по специальности. Через 2 года мне на пенсию. Могу ли я оформить досрочно пенсию?

8 лет назад я работала в НИИ, меня уволили по сокращению штатов. Затем была безработной (официально, на бирже труда), но работу мне не нашли. Затем я получила инвалидность, сейчас не работаю и получаю пенсию по инвалидности. Сейчас мне исполнилось 53 года. Могу ли я досрочно выйти на пенсию, и если да, то как это сделать?

Меня уволили по сокращению. В августе будет последняя выплата с прежней работы. Мне 56 лет будет в декабре этого года. Сколько мне будет платить биржа и когда я могу досрочно оформить пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 50 лет три месяца назад сократили на работе стою на бирже труда работу найти не могу. Могут ли оформить досрочно в этом случае пенсию.

Мне 52 года. Готовлюсь встать на учет на биржу труда как уволенная по сокращению штата. Могу ли я досрочно выйти на пенсию с биржи труда и на каких условиях? Заранее Вам благодарна. Ольга Петровна.

Я стою на бирже труда уже год. Работы для меня не находится, мне 53 года, таких не берут. До пенсии с 1 марта останет год, если пенсионный возраст не повысят. Стажа у меня 33 года, имею ветеранство. Возможно ли мне уйти на пенсию досрочно с биржи труда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение