Возможно ли досрочное получение пенсии для 53-летнего человека, оставшегося без работы после увольнения и безуспешных попыток найти новую?

• г. Дмитров

Мне 53 года, год назад уволили по сокращению, с биржи труда снялась и самостоятельно искала работу, не нашла. Могу ли я оформить досрочно пенсию?

Ответы на вопрос (2):

Только через биржу труда можно оформить при условии Гражданин РФ предпенсионного возраста имеет полное право на оформление досрочной пенсии в следующих случаях:

Если он зарегистрирован в непосредственном органе службы занятости обязательно по мечту жительства в качестве безработного лица. Порядок и все необходимые условия регистрации безработного лица предпенсионного возраста следует узнавать по месту жительства, так как в различных территориальных органах они могут немного различаться.

Если лицо предпенсионного возраста имеет стаж работы, который дает полное право выхода на пенсию по старости. В соответствии с федеральными законодательными нормами стаж работы для мужчин должен составлять не менее двадцати пяти лет, а для женщин - не менее двадцати лет. Порядок трудового стажа регулируется Федеральным законопроектом «О государственных пенсиях в РФ».

Если безработный гражданин достиг определенного предпенсионного возраста. Так, законодательством пенсия по старости фактически устанавливается для мужчин до достижения шестидесяти лет и для женщин - пятидесяти пяти лет. Досрочная пенсия по старости оформляется мужчинам при общем трудовом стаже не меньше двадцати пяти лет по достижении пятидесяти восьми лет и женщинам при общем трудовом стаже не меньше двадцати лет по достижении пятидесяти трех лет.

Если местный орган службы занятости не имеет возможности трудоустроить гражданина предпенсионного возраста. Считается нецелесообразным переобучать граждан данной категории для получения новой специальности и профессии, поэтому оформление пенсии по старости считается единственным лучшим вариантом защиты лиц предпенсионного возраста от безработицы. Стоит отметить, что если специалист службы занятости неоднократно предлагал варианты работ по специальности лица предпенсионного возраста и он отказывался, то в данном случае досрочная пенсия по старости не назначается.

Если гражданина предпенсионного возраста уволили с последнего места работы по причине ликвидации предприятия, сокращения штата работников или по каким-либо иным причинам, которые не зависят от работника.

Если безработный гражданин предпенсионного возраста соглашается на досрочную пенсию по старости на льготных условиях, предложенную центром занятости.

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, отвечающим условиям для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой пенсии по старости, установленным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", включая сумму фиксированной выплаты к страховой пенсии.

ст. 32, Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 22.12.2014) "О занятости населения в Российской Федерации" {КонсультантПлюс}