Я инвалид 2 гр. если я перееду жить в другой город изменяться ли мои пенсионные выплаты?

• г. Белгород

Я инвалид 2 гр. если я перееду жить в другой город изменяться ли мои пенсионные выплаты?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! ФЗ № 400 в ст.18 п. 8 "О страховых пенсиях" говорит о том, что размер пенсии, который был предусмотрен до переезда, будет перерасчитан в момент, когда лицо окажется на новом месте жительства. После переезда перечисление средств не прекратится, однако их размер может измениться. В результате может произойти как увеличение, так и уменьшение выплат. Это зависит от статуса территории, куда Вы намерены переехать.

Пенсия при переезде в пределах России будет скорректирована в большую сторону при следующих обстоятельствах:

- если в новом регионе проживания действует районный коэффициент;

- если обеспечение гражданина не достигает прожиточного минимума в новом регионе, то производится доплата до данной суммы.