Оспорить решение суда и забрать сына законным путем - история конфликта после развода и месть бывшего супруга

• г. Санкт-Петербург

В 2017 году мой бывший супруг с которым мы состояли в гражданском браке, развод официальный был в 2011 г. выгнал меня из дома. У нас есть двое детей, дочь рожденная в браке в 1999 г. и сын рожденный в 2013 г. сын. Это произошло 3 сентября 2017 г. (он выгнал меня из дому без средств к существованию, без жилья и на тот момент у меня не было работы так как я сидела с сыном. 11 сентября я сняла квартиру и проживала там с сыном на деньги моего отца. Когда я обратилась к бывшему супругу за материальной помощью для сына он мне отказал. Далее чтобы мне работать и оплачивать квартиру и питание меня и сына я устроилась на работу. Сын чсато болеет и поэтому он согласился приглядывать за сыном, сын стал находиться у отца. Как только сын стал жить с отцом он ограничил мне доступ к сыну, стал настраивать сына против меня. Приходил ко мне в моною съемную квартиру, проник туда самостоятельно, ударил меня, на что есть заявление в полиции. Далее я уехала в Санкт Петербург по работе. В 2018 г. бывший супруг подал в суд на определение места жительста сына с ним и выиграл суд, так как я не была надлежащим образом уведомлена в сроках заседания суда. А так же подал на аллименты. Теперь вопрос, как мне забрать сына к себе законным способом и пересмотерть решение суда по аллиментам? Решение суда получила пару дней назад, там очень много неправды, суд умышленно введен в заблуждение. Действия супруга бывшего мотивированы местью мне. На данный момент я обратилась в органы опеки и попечительства с жалобой что бывший супруг привлекает в качестве няни на тот период когда сын болеет и не ходит в сад свою старшую сесту, которая уже более 15 лет находится в алкогольной зависимости, а так же она проживает с судимым, который имеет доступ в квариру где проживает сын.

Ответы на вопрос (4):

Решение суда очное или заочное?

Здравствуйте! Согласно ст. 320 ГПК РФ решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле.

Апелляционная жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Только обжаловать решение суда в апелляционном порядке (если было заочное решение - подавать заявление об отмене заочного решения). Не исключено, что придется восстанавливать срок на обжалование, который был Вами пропущен, о чем придется подавать отдельное заявление в порядке статьи 112 ГПК РФ, которое будет рассмотрено в отдельном судебном заседании. Если решение было заочным - у Вас ровно 7 (семь) дней с момента вручения Вам решения суда на подачу заявления о его отмене (с учетом того, что Вы получили его, как пишете, "пару дней назад" - уже 5 дней). Если решение было обычным, в отсутствие неявившейся стороны, в порядке пункта 3 статьи 167 ГПК РФ - обжаловать придется только в апелляционном порядке. Опека Вам на данный момент помочь может только опосредованно, основное слово - за судом, включая суд вышестоящей инстанции. Такие дела.

Вы написали достаточно много. Но исходя из ситуации вы проиграли в резутате не знания процессуальных прав и порядка судебного рассмотрения. Вам сразу же надо было обращаться к адвокату. Теперь вам нужно обжаловать данное решение суда и возможно готовить новое исковое заявление. Однако конкретно можно пояснить только после ознакомления с документами.