Возможно ли изменить водительские права после истечения срока и отсутствия автомобиля?

• г. Москва

В октябре у меня заканчиваются срок годности водительских прав. Пока машины нету могу ли я через 3 и более месяца поменять водительские права? То бишь мне не надо будет платить штраф? Или еще хуже заного сдавать экзамены))

Ответы на вопрос (1):

При замене водительского удостоверения нет необходимости сдавать экзамены и заново проходить курс обучения в автошколе.

Для того чтобы заменить просроченное водительское удостоверение, необходимо прийти в подразделение ГИБДД, написать соответствующее заявление и приложить к нему документы.

Обычно сотрудники ГИБДД рассматривают все документы в день поступления и выдают новые права сразу же.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 14.08.2018) "О допуске к управлению транспортными средствами"

Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений

29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:

а) при истечении срока действия водительского удостоверения;

б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;

в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;

г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;

д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством;

е) при волеизъявлении заявителя до истечения срока действия водительского удостоверения.

(пп. "е" введен Постановлением Правительства РФ от 23.03.2017 N 326)

30. Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение. В случаях, предусмотренных подпунктами "б" - "г" и "е" пункта 29 настоящих Правил, медицинское заключение предоставляется по желанию заявителя;

(пп. "в" в ред. Постановления Правительства РФ от 23.03.2017 N 326)

г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии).