Предоставляется ли жилье (квартира или дом) инвалиду 2 группы?

• г. Ростов-на-Дону

Предоставляется ли жилье (квартира или дом) инвалиду 2 группы?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро!

В 1996 году Правительством было выпущено Постановление № 901, согласно которому граждане-инвалиды получили право на получение социальной помощи в виде жилищных льгот.

В чем заключаются данные меры?

Предоставление бесплатного жилья.

Выделение жилищной субсидии для компенсации части приобретаемой квартиры.

Обеспечение инвалидов скидками на оплату жилья и услуг ЖКХ.

Выделение дачного участка или участка земли под ИЖС.

Указанные меры обеспечиваются местными органами самоуправления в регионах РФ. Действуют они на основании Постановления Правительства РФ № 901, описывающего порядок предоставления жилищных льгот.

Условия предоставления жилья лицам с ограниченными возможностями

Проживание семьи в жилом помещении, площадь которого при пересчете на каждого родственника не соответствует требуемым нормам.

Технические характеристики помещения, в котором проживает инвалид и его семья, не отвечает установленным нормам.

Квартира лица, передвигающегося в коляске, расположена выше 2 этажа.

Семья инвалида проживает на одной жилплощади в неизолированных комнатах с другими семьями, не связанными с ними родственными связями.

На одной жилплощади с нетрудоспособным гражданином и его родственниками живет больной хроническим заболеванием человек, с которым нельзя находиться в одном помещении.

Лицо с ограниченными возможностями проживает в общежитии или в коммунальной квартире (в данном подпункте имеются исключения).

Прежде всего, необходимо зарегистрироваться в очереди в качестве нуждающегося в расширении жилплощади. Для этого придется собрать пакет документов и приложить к нему соответствующее заявление.

Список документов для регистрации в очереди следующий:

Справка о признании человека инвалидом.

Документ, включающий комплекс реабилитационных мероприятий (программа реабилитации).

Документы, свидетельствующие о соответствии требованиям соцслужб для получения жилья (справка о составе семьи, выписка из Домовой книги).

Иные бумаги по требованию (медицинские справки, выписки из БТИ и др.)

Инвалиды, вставшие на учет до 2005 года, получают право на жилье по договору соцнайма в порядке очередности. ФЗ-181 предусматривает для данных категорий лиц субсидии для оплаты части жилья при покупке, но на деле такие субсидии предоставляются в ограниченном количестве и достаются только инвалидам ВОВ.

Порядок представления жилья гражданам из первой категории определяется Жилищным кодексом на федеральном уровне, вторая категория контролируется силами местных властей.

Зарегистрированные после 2005 года попадают под категорию льготных граждан. Они получают квартиру в порядке очереди с другими льготниками.

Жилищный кодекс предусматривает несколько мер, позволяющих инвалидам улучшить жилищные условия быстрее.

Кроме того, при выделении квартиры учитываются особенности заболевания человека и предписания врачей, направленные на восстановление его здоровье. Так, жилье для инвалида обычно просторнее (так как по нормативам для ограниченного человека требуется больше жилплощади), дом может располагаться вблизи клиники или реабилитационного центра. Учитывается место проживания родственников или опекунов инвалида, а также характер его заболевания.