Имею ли я право не отвечать на звонки коллекторов? Звонят БЕСПРЕСТАННО, не отвечаю. Думаю, могут позвонить на рабочий...

• г. Чебоксары

Имею ли я право не отвечать на звонки коллекторов? Звонят БЕСПРИСТАННО, не отвечаю. Думаю, могут позвонить на рабочий...

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Натали!

Чтобы прекратить звонки на телефоны вам и вашим близким, необходимо подготовить мотивированное заявление в адрес кредитора о прекращении общения, а также заявление об отзыве согласия на содействие с вашими близкими, знакомыми.

Добрый день!

Если это Ваш личный номер телефона (а не корпоративный), вы имеете право не отвечать даже начальству. Это личный номер.

Лучше напишите письменную претензию в тот банк или коллекторское агенство, а также в Центробанк и попросите не звонить вам и решать вопросы цивильным путем, то есть через суд.

Здравствуйте. Если платеж действительно заплачен, а звонки идут, то нужно немедленно звонить и писать жалобы в банк с требованием прекратить звонки. При этом постоянно напоминать, что разглашение информации — это противозаконно.

Если по какой-то причине вы перестали платить, и платить не собираетесь, то нужно кинуть все силы на то, чтобы прекратить звонки. А именно:

Написать и позвонить в банк и в коллекторское агентство (а какое агентство звонит — это можно узнать в банке) жалобы, о противозаконном разглашении банковской тайны и личных данных.

Копии писем обязательно нужно разослать во все инстанции — РосКомНадзор, ЦБ РФ, Прокуратура, Полиция, Администрации города, области, и даже Президента. Письмо должно содержать как можно больше фактической информации.

Если всё же к телефону Вас позвали или Вам позвонили на личный телефон и вы ответили, необходимо:

1. Записать весь разговор любым способом. В случае угроз именно аудиозапись является доказательством для суда. При разговоре стоит упомянуть о том, что ведется запись. Как правило, коллектор меняет свой тон, и разговор происходит более корректно.

2. В самом начале разговора необходимо уточнить должность собеседника, название агентства, его адрес (юридический и почтовый) и контактную информацию.

3. Обязательно необходимо уточнить основания, какие позволили коллекторскому агентству требовать возврата долга и требовать предоставления оригинала договора между банком или микрофинансовой организацией, которые уступили право возвратного требования. Помимо этого, звонивший должен назвать номер кредитного договора и дату его заключения, которые должны совпадать с данными на документах, находящихся на руках должника.

В случае если на все или некоторые вопросы коллектор отказывается давать ответы, необходимо сразу же закончить разговор. С этого момента действия звонившего попадают по ст. 163 УК РФ о вымогательстве, о чем ему нужно сообщить, перед тем как положить телефонную трубку.

Напоминаю, что вы не обязаны по телефону предоставлять кому бы то ни было информацию о себе. Нигде в договоре с банком не указывается, что нужно говорить с непонятным человеком наличные темы.