У меня был условный срок по статья 159 часть 2 п а.в могу ли я быть преподавателем в университете или работать в Сбербанке.

• г. Далматово

У меня был условный срок по статья 159 часть 2 п а.в могу ои я быть преподавателем в университете или работать в Сбербанке.

Ответы на вопрос (3):

Добрый День!

Если к настоящему времени судимость не снята и не погашена, то он не имеет право на осуществление педагогической деятельности. В силу ст. 331 ТК РФ К педагогической деятельности не допускаются лица: имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части; ч. 3 ст. 159 УК РФ, как раз относится к числу тяжких преступлений.

Судимость погашена. Могу ли работать?

Ч.2 ст. 159 УК РФ является преступлением средней тяжести, таким образом ст.331 ТК РФ не препятствует работать педагогом, а Сбербанк это можно сказать частная организация и юридически препятствий нет, всё на усмотрение работодателя.