Хочу попробовать снять запрет на въезд в РФ. Нужен юрист с успешным опытом в данном вопросе.

• г. Москва

Хочу попробовать снять запрет на въезд в РФ. Нужен юрист с успешным опытом в данном вопросе.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

В данном случае все зависит от оснований запрета.

Теоретически запрет снять возможно.

Обратитесь а юриста из данного сайта с личным сообщением и просите изучить вашу ситуацию..

Обращайтесь к любому, однако для этого нужны железобетонные обстоятельства; родственники на территории РФ и прочее;

Согласно п.2 ч.1 ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 года N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если: в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии.

С учетом установленных по делу обстоятельств и в соответствии с вышеназванными нормами закона, суд полагает, что административным ответчиком принято оспариваемое решение в пределах своих полномочий, является законным и обоснованным, принятие такого решения является обязанностью ответчика в силу вышеназванной нормы. Так, из материалов дела следует, что в отношении Сафаровой Р. вынесено постановление о привлечении к административной ответственности с административным выдворением с территории РФ. Данное постановление административным истцом не оспаривалось.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что решение ГУ МВД России по Самарской области о неразрешении въезда на территорию РФ вынесено законно, обоснованно и отмене не подлежит.

В пунктах 5, 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2013 года N 21 «О применении судами общей юрисдикции конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года и Протоколов к ней» указано: как следует из положений Конвенции и Протоколов к ней в толковании Европейского Суда, под ограничением прав и свобод человека (вмешательством в права и свободы человека) понимаются любые решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, а также иных лиц, вследствие принятия или осуществления (неосуществления) которых в отношении лица, заявляющего о предполагаемом нарушении его прав и свобод, созданы препятствия для реализации его прав и свобод.

При этом в силу ч.3 ст.55 Конституции Российской Федерации, положений Конвенции и Протоколов к ней любое ограничение прав и свобод человека должно быть основано на федеральном законе; преследовать социально значимую, законную цель (например, обеспечение общественной безопасности, защиту морали, нравственности, прав и законных интересов других лиц); являться необходимым в демократическом обществе (пропорциональным преследуемой социально значимой, законной цели).

Несоблюдение одного из этих критериев ограничения представляет собой нарушение прав и свобод человека, которые подлежат судебной защите в установленном законом порядке.

Судам при рассмотрении дел всегда следует обосновывать необходимость ограничения прав и свобод человека исходя из установленных фактических обстоятельств. Обратить внимание судов на то, что ограничение прав и свобод человека допускается лишь в том случае, если имеются относимые и достаточные основания для такого ограничения, а также если соблюдается баланс между законными интересами лица, права и свободы которого ограничиваются, и законными интересами иных лиц, государства, общества.

В силу положений статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

Очень сложно отменить запрет на въезд в Россию. Все это делается в судебном порядке. Для этого необходимы веские основания и не пропущенный срок обращения в суд.

Добрый вечер.

Слишком мало информации по делу. Необходимо хотя бы изучить документы, обстоятельства дела и Вашу ситуацию. Можете обратиться в личные сообщения.

Уважаемый Арсен, для решения этого вопроса нужны какие-то основания, например, допущенные при принятии такого решения нарушения закона.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.