Как решить проблему соседей, нарушающих правовые нормы при строительстве и причинивших ущерб моему имуществу?

• г. Волгоград

Соседи делают забор не по техпаспорту, а на 50 см углубляясь в мой участок и пробили окна на мой двор в своём доме стоящем на меже. Что мне делать в правовой стороне.

Ответы на вопрос (5):

Обратиться в суд с иском об обязании демонтировать либо перенести забор. Не совсем понятна формулировка "пробили окна на мой двор"?

Алгоритм дальнейших действий будет зависеть от поставленных задач. Если намерены "отодвинуть" забор, то необходимо заявить соответствующие требования в суд. Если полагаете, что вся постройка (дом) противоречит установленным Законом нормативам и Правилам, то можно добиться демонтажа всего дома.

Для более детальной консультации советую обратиться к адвокату в своем регионе.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

В соседском доме на тыльной стороне которая смотрит на мой дом сделали три проёма под пластиковые окна несмотря на то что дом находится на меже участка моего. Является ли техпаспорт участка подтверждающим документом границ моего земельного участка.

Здравствуйте!

В настоящее время границы земельного участка должны быть учтены в реестре недвижимости в координатах на основании межевого плана и в спорных ситуациях устанавливаются на местности. Техпаспорт не подтверждает границ.

Технический план участка, скажем так, "устаревший" документ, на сегодняшний день необходим межевой план, который будет являться документом, определяющим границы участка. Кроме того вы имеете полное право установить ограждения на своей территории, тем самым закрыть окна.