Нужна помощь - Как обязать виновника ДТП выплачивать реальную денежную компенсацию за причиненный вред здоровью?

• г. Краснодар

Попали в дтп суд назначил виновному выплатить денежную компенсацию, в размере 600 т.р на двоих меня и жену. Был причинен тяжкий вред здоровью, два года платит по одной тысяче рублей на двоих, последний раз прислал 500 р. на двоих. Можно ли как-то обязать его выплачивать фиксированную сумму в месяц, реальную а не смешную. Ведь 600 т. р ему такими темпами выплачивать 50 лет обоим. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Выплаты происходят по исполнительному листу, через суд приставов?

Если исполнительный лист находится у судебных приставов, пишите жалобу в прокуратуру и старшему судебному приставу, на бездействие судебного пристава-исполнителя (образцы жалоб и заявлений имеются в каждом отделе ФССП). В случае дальнейшего бездействия, обращаетесь с жалобой в суд. Необходимо понимать, что если у должника нет имущества, подлежащего аресту и реализации, а также нет официального дохода, то взыскать с него денежные средства очень проблематично. Обязать выплачивать фиксированную сумму нельзя, если он сам не напишет ходатайство о рассрочке, но, даже написав заявление на рассрочку (должник), в случае неоплаты он не понесет никакой ответственности.

Здравствуйте, Роман!

Судя по всему указанные суммы должник выплачивает в рамках исполнительного производства. К сожалению, если должник не имеет "белых" доходов, то изменить ситуацию практически невозможно при условии, что приставы предпринимают все меры в рамках своих полномочий.