Определение права на льготную пенсию после 28 лет работы в школе - что означает отказ и куда обратиться?

• г. Волгоград

Проработала в школе 28 лет. в 2017 году осенью собрала документы для определения льготной пенсии. Пришёл ответ с пенсионного, что на предполагаемую дату определения права на страховую пенсию по старости по представленным и имеющимся в распоряжении УПФР документам, право в соответствии с пп. 19 ст. 30 ФЗ от 28.12.2013 № 400 - ФЗ "О страховых пенсиях" не определено. Как это понять? И куда мне обратиться теперь.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Действительно не очень понятно Вам ответили. Пенсионный фонд должен был посчитать Вам стаж по пед. выслуге и назвать дату выхода на пенсию. Что бы правильно и точно посчитать выслугу лет пенсионному фонду необходима льготная справка, выдаваемая кадровой службой Вашей организации.

По процедуре заблаговременной работы правильнее обратиться в кадровую службу со всеми имеющимися у Вас документами. Кадровая служба, после оценки всех документов, при необходимости, запросит дополнительные документы. Если после подсчета педагогического стажа Ваше право возникнет в течение 1 года, то кадровик отсканирует Ваши документы и направит их по защищенным каналам связи в пенсионный фонд. Специалисты пенсионного фонда должны проверить Ваши документы и направить расписку в кадровую службу. После, Вас пригласят для написания заявления о назначении пенсии.

Согласно вашему ответу вы не обращались именно с заявлением о назначении досрочной пенсии. Вы просто предоставили документы для ознакомления и расчета стажа. В настоящее время необходимо обратится в ПФР с заявлением о назначении пенсии с предоставлением всех документов в том числе диплома. В решении будет указано какой период не было включен в стаж. В случае необходимости могу помощь решить данный вопрос.