Что происходит с накопительной частью пенсии при наследовании и как ее получить?

• г. Калуга

2 года назад умер папа... я вступила в наследство и мне с долей в квартире и старенькой машиной перешёл судебный долг папы... Скажите, а что по накопительной части пенсии? Она не переходит по наследству родственникам? Если да, то какие действия потребуются для этого?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Накопительная часть пенсии не входит в состав наследства и не выдается через нотариуса. Однако накопительная часть пенсии переходит по личному заявлению к правопреемникам умершего, либо к тем кто указан умершим в качестве таковых. Либо в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супруге (супругу) и родителям (усыновителям).

За получением накопительной части пенсии необходимо непосредственно обратиться в пенсионный фонд (государственный или негосударственный в зависимости от вашей ситуации где застрахован умерший) Вас проинформируют какой пакет документов необходим и каков порядок данной выплаты.

ч. 6 ст. 7 Федерального закона от 28.12.2013 № 424-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О накопительной пенсии" средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, выплачиваются правопреемникам умершего застрахованного лица в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.