Как получить документы для наследования, когда умерший отец имел другую семью?

• г. Тула

Недавно умер мой отец. У него была другая семья, там есть вторая дочь. Меня они знать не хотели, и мы не общались ни с отцом, ни с его семьёй. Поэтому сейчас получить документы для заявления себя наследником мне затруднительно. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина г. Тула!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- вы как дочь являетесь наследником Первой очереди по Закону.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти отца либо дубликат Свидетельства о смерти отца;-Справку с последнего места жительства отца;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с отцом (Свидетельство о своём рождении) и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.09.2018 г.