Если да, то кто должен в суд подавать иск в нашем случае: я или дочь?

• г. Миллерово

Моей дочери исполнилось 18 лет, она инвалид 3 группы (инвалид с детства). Муж прекратил выплату алиментов. Дочь хотя и совершеннолетняя, но нетрудоспособна, так как учится в 11 классе. Все расходы по дальнейшему лечению, содержанию, обучению сейчас в школе (а затем, возможно, и вузе) приходится нести мне. Добровольное соглашение мужа о материальной помощи дочери отсутствует. Имеет ли право дочь на получение алиментов? Если да, то кто должен в суд подавать иск в нашем случае: я или дочь? Какие документы при этом надо предоставить?

Ответы на вопрос (1):

СТ.85 СК РФ Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей,нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Поэтому,если ваш ребенок признан нетрудоспособным,то вы можете истребовать алименты на его содержание в судебном порядке.

Учеба же в школе не является признаком нетрудоспособности.Только возраст или медицинские показания.

Спросить
Пожаловаться

Моей дочери в октябре исполняется 18 лет, она учится в 11 классе. Кроме того, у дочери проблемы со здоровьем, до 18 лет она – инвалид детства, а далее как решит МСЭ. Еще нет аттестата о среднем образовании. Разве она трудоспособна, хотя и совершеннолетняя? Бывший муж по закону может прекратить выплату алиментов, и тогда все расходы по содержанию дочери должны лечь только на мои плечи. А после школы-обучение в Вузе, и оно может быть платным. Можно ли продлить алименты? Если можно, то кто должен подавать иск в суд: я или дочь? Подскажите, как быть, если добровольного соглашения со стороны мужа не последует?

Мне нужна ваша помощь в виде консультации, ответа на вопрос. Суть в следующем. С мужем я разведена. Он по суду платил алименты на содержание дочери. В марте 2008 года нашей дочери исполнилось 18 лет. В настоящее время она является студенткой дневного отделения колледжа (коммерческая форма обучения), проживает со мной, не работает. Имеет ли право наша дочь, как совершеннолетняя нетрудоспособная, на алименты с отца до окончания обучения? Имею ли право я на алименты с бывшего мужа на содержание совершеннолетней нетрудоспособной дочери до окончания ее обучения? Пакет каких документов необходим в суд для решения вопроса в пользу дочери или мою пользу? Добровольно бывший муж материально помогать дочери в период ее обучения отказался.

Моей дочери исполнилось 18 лет, муж полатил ей алименты, дочь еще учится в 11 классе, должен ли муж платить ей алименты до окончания ей обучения в школе и далее в вузе?

Муж платил алименты моей дочери до 18 лет. В декабре дочери исполнилось 18. лет. но она еще учится в общеобразовательной школе в 11 классе, выплата алиментов прекратилась. Сейчас дочь подала на алименты на отца. Так как надо закончить школу и поступать в вуз, а я в декабре потеряла работу и стою на бирже. Присудит ли суд ей алименты и если да, то до какого периода... В новой семье у него тоже растет ребенок.. Заранее спасибо.

, моя дочь инвалид 2 группы имеет она какие либо права на получение на себя алименов с мужа.

Моей дочери исполнилось 18 лет прекратил платить алименты по достижению 18 лет после чего был подан иск моей дочерью, на взыскание с меня твёрдой суммы, так как она учится в школе в 11 классе, на дальнейшие содержание и обучение в вузе. Но у меня есть семья где 3 и иждивенца 2 е из них учатся в школе в 1 и в 9 классах, и супруга не работающая. Что с меня могут взыскать по закону или нет?

Ребенку исполнилось 18 лет, он является инвалидом детства с тяжелым диагнозом ДЦП. Продолжает обучение в государственной специализированной школе. Возможно ли продление срока выплаты алиментов с бывшего мужа, хотя бы до окончания обучения в школе. Ребенку в школе осталось учиться два года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пожалуяйста, если ребенок (исполнилось 18 лет) учится в ВУЗе на дневной форме обучения, имеет ли право он на получение алиментов. . Если имеет, то кто должен обратиться в суд с иском-сам ребенок или лицо, с которым проживает ребенок?

Сейчас получаю алименты на дочь, которой скоро исполняется 18 лет. Дочь учится в ВУЗе на дневном бюджетном (бесплатном) отделении, поступила сразу по окончании школы. Слышала, что в случае обучения ребенка, которому исполнилось 18 лет, в ВУЗе на дневном бесплатном отделении, отец обязан продолжить выплату алиментов на время обучения.

Могли бы Вы уточнить, имею ли я право на получение алиментов на время учебы дочери, и какой документ регламентирует этот вопрос?

Мой бывший муж - инвалид (с детства)1 группы. У нас с ним есть дочь, 9 лет. После развода, суд выдал мн исполнительный лист. Далее я обратилась с исполнительным листом к судебным приставам исполнителям для взыскания алиментов.

Около 2 лет он выплачивал алименты. И год назад, прекратили. Сам фонд, откуда он получает пенсию, прекратил выплаты, по крайней мере так сказал бывший муж.

Хотя в соц. защите мне сказали, что они не знают, почему.

Хотелось бы узнать, осуществляются ли выплаты алиментов с отца-инвалида? И куда нужно обратиться?

Обращаться нужно в суд по месту прописки бывшего мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение