Если да, то кто должен в суд подавать иск в нашем случае: я или дочь?

• г. Миллерово

Моей дочери исполнилось 18 лет, она инвалид 3 группы (инвалид с детства). Муж прекратил выплату алиментов. Дочь хотя и совершеннолетняя, но нетрудоспособна, так как учится в 11 классе. Все расходы по дальнейшему лечению, содержанию, обучению сейчас в школе (а затем, возможно, и вузе) приходится нести мне. Добровольное соглашение мужа о материальной помощи дочери отсутствует. Имеет ли право дочь на получение алиментов? Если да, то кто должен в суд подавать иск в нашем случае: я или дочь? Какие документы при этом надо предоставить?

Ответы на вопрос (1):

СТ.85 СК РФ Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей,нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Поэтому,если ваш ребенок признан нетрудоспособным,то вы можете истребовать алименты на его содержание в судебном порядке.

Учеба же в школе не является признаком нетрудоспособности.Только возраст или медицинские показания.