Ситуация после освобождения бывшей жены из тюрьмы - правомерность требований алиментов и возможность отмены начислений

• г. Ставрополь

Мою бывшую жену посадили на три года, а наш совместный ребёнок по приговору суда переехал жить со мной. Бывшая жена, отсидев срок, вышла из тюрьмы, и заявила что я ей должен алименты, которые набежали пока она сидела. Приставы сказали что я должен был подать заявление в суд, чтоб мне перестали начисляться алименты, и их наоборот,-должна была платить моя жена. А сейчас она требует их с меня. Детские пособия за три года я тоже не получал, а они начислялись бывшей жене на Сберкнижку, и она их получила, освободившись 7 месяцев назад. Вопрос: могу ли я сейчас подать в суд, чтоб с меня убрали алименты за то время, пока она сидела в тюрьме,-или уже поздно? Какие сроки на это есть. Что мне в этом случае делать?

Ответы на вопрос (2):

Ваш ответ в вашем же вопросе. Ребенок с вами по решению суда, а не по приговору, на основании этого решения подаете иск об изменении уплаты алементов на вашу супругу с указанием о взыскании с нее алиментов выплаченных вами в период отбывания ею наказания в исправительном учреждении. Пока ребенок находится на вашем попечении это ваше право взыскивать алименты на его содержание с бывшей супруги.

Добрый день! Конечно, имеете право обратиться в суд! Будет сделан перерасчёт алиментов на содержание ребёнка! Бывшая жена не имеет права на получение алиментов, так как ребёнок фактически воспитывался с Вами!