Вопросы о продаже комнаты в коммуналке - требуется ли письменное уведомление соседям и заверение отказа у нотариуса при сделке в МФЦ?

• г. Ярославль

Обязательно ли отправлять письменное уведомление соседям о продаже комнаты в коммуналке или они могут без него написать мне отказ от преимущественной покупки? И надо ли отказ заверять у нотариуса, если сделка будет проходить в МФЦ?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Татьяна Владимировна, в вашем случае для вас лучше будет уведомить соседей в письменном виде о продаже комнаты! Без него будет больше оснований написать вам отказ, т.е данным действием вы себя подстрахуете! Заверять у нотариуса данное уведомление необзяательно.

Уведомление заверить не обязательно, а ответ на это уведомление нужно заверить?

Здравствуйте, Татьяна Владимировна.

На практике все будет зависеть от нотариуса, у которого будет оформляться в последующем сделка. То есть - есть нотариусы, которым достаточно письменного уведомления, отправленного по почте, но большинство требует нотариального отказа от преимущественного права покупки.