Возможно ли переиспользовать материнский капитал после погашения ипотеки - вопросы о счете в банке, депозите в долларах и обучении детей?

• г. Москва

Приобрели 2 года назад трехкомнатную квартиру в ипотеку. Далее в часть погашения средств по ипотеке был вложен материнский капитал.

Сейчас квартира сдана, получена собственность на одного человека, ипотека полностью погашена, и есть обязательство перед пенсионным фондом о том, что надо выделить доли в квартире по соглашению на всех членов семьи.

В будущем хотим эту квартиру продать.

Сейчас деньги есть, и чтобы не было в дальнейшем проблем с продажей, чтобы аннулировать обязательство перед ПФ о выделении долей на всех членов семьи, хотим всю сумму материнского капитала переиспользовать на другие нужны, например, открыть счет в банке или потратить на обучение детей.

1. Можно ли официально переиспользовать наш мат капитал на счет в банке в нашем случае?

2. Если да, то можно ли открыть депозит не в рублях, а в долларах?

3. Или можно ли переиспользовать деньги на учебу детей?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

НЕт, не можете. ВЫ использовали деньги маткапитала на погашение ипотеки и согласно

Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция) Обязаны выделить доли всем членам семьи.