Как составить соглашение о выделении долей при приобретении квартиры с использованием ипотеки и погашении ее с помощью материнского капитала

• г. Железногорск

Приобрели с мужем квартиру с использованием ипотеки. Квартира в общей совместной собственности. Ипотека погашена с помощью материнского капитала. По условию мы должны выделить в квартире долю на ребенка. Обременение с квартиры уже снято. В Росреестре сказали, что нужно составить соглашение о выделении долей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина. Самый оптимальный вариант, это составить соглашение у нотариуса, где конкретно определить доли и зарегистрировать его, получить свидетельство. Тогда у каждого будет своя доля и подтверждающий документ, свидетельство о гос. регистрации права.

Спросить
Пожаловаться

Прошу помочь разобраться в вопросе по выделению долей детям в квартире купленной с использованием средств мат. капитала. Квартира куплена в браке в ипотеку+ мат. капитал. Сейчас с мужем в разводе, ипотеку выплатила после развода, на раздел совместно нажитого имущества не подавали, бывший супруг не претендует на квартиру, и компенсацию, как правильно разделить данную квартиру? В росреестре сказали, что я обязана выделить доли помимо детей и бывшему супругу, но я не могу разобраться, какую долю я должна выделить в соглашении о выделении долей. Я обратилась к нотариусу, чтобы оформить соглашение о разделе имущества, где бывший супруг подтверждает, что квартира будет принадлежать только мне, но нотариус оформляет соглашение только с компенсацией, но мы не согласны. Бывший супруг отказывается и от компенсации и от квартиры, как правильно оформить соглашение о выделение долей с использованием средств материнского капитала?

Квартира в ипотеке, я единственный собственник. Часть ипотеки погашена с использованием мат. капитала, написано обязательство выделить доли детям и мужу после погашения ипотеки. Ипотека уже практически погашена, с мужем мы развелись. Должна ли я выделять ему долю в этой квартире? Квартира не является совместной собственностью, т.к. была куплена мною до брака.

Квартира в общей совместной собственности без выделения долей.

Есть обременение права по ипотеке. С мужем развелись в 2012 году и устно договорились, что я с ребенком проживаю в данной квартире и выплачиваю кредит, после погашения кредита, свою часть по квартиры он отдает мне.

Сейчас я закрыла ипотечный кредит и идем в Росреестр с представителем банка снимать обременение.

Вопросы:

1. Какие соглашения нужны между мной и бывшим супругом, чтобы зарегистрировать мое 100% право собственности на квартиру? Достаточно соглашение о разделе квартиры? Нужно ли соглашение о выделении долей?

2. Возможно ли в единовременно в Росреестре зарегистрировать снятие обременения и возникновение моего 100% права собственности?

Какой документ необходимо составить для выделения долей двум детям в квартире, купленной с использованием материнского капитала и ипотеки? Ипотека погашена. Квартира в долевой собственности у супругов. Спасибо.

В конце 2015 г куплена квартира с использованием материнского капитала, ипотеки и личных средств. Ипотека погашена, квартира оформлена на мужа, т.к. ипотека бралась на его имя. При покупке квартиры муж давал нотариальное обязательство после погашения ипотеки выделить доли в квартире всем членам семьи. Сейчас пытаемся составить соглашение о выделении долей, везде разные мнения по этому вопросу. Одни говорят что это обязательно нужно делать нотариально, т.к. выделяется и супружеская доля. Другие - что соглашение составляется в свободной форме. Третьи - что нужно делать договор дарения долей. Помогите, пожалуйста, советом - как в этой ситуации правильно выделить доли в квартире всем членам семьи?

Квартира куплена с использованием материнского капитала в ипотеку. Ипотека погашена. Можно ли продать эту квартиру, выделив долю ребенку в другой квартире, которая находится у родителей в собственности. Нужно ли обращаться в органы опеки за разрешением выделить долю в другой квартире. Какие еще нужны документы.

У нас куплена квартира в ипотеку, часть погашен мат капиталом. Доли ещё не выделяли. Планируем купить квартиру большей площадью в ипотеку. Нужно ли выделять доли детям в предыдущей квартире или можно составить нотариальный документ о выделении долей детям в новой квартире? Могут ли возникнуть проблемы при продаже уже купленной квартиры с использованием мат капитала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была куплена в ипотеку, затем часть ее было уплачено средствами материнского капитала. Затем после выплаты ипотеки квартиру через соглашение об определении долей, приобретенных на средства материнского капитала разделили на доли на всех членов семьи. Затем была построена квартира, взята ипотека, квартира в общей долевой собственности у родителей. Решили продать первую квартиру, чтобы покрыть ипотеку. Орган опеки требует документ об отчуждении долей детям в новой квартире. Каким документом следует оформить это выделение долей?

Была куплена квартира в ипотеку. Часть ипотеки погашена средствами материнского капитала, с оформлением нотариального обязательства выделить долю детям. Ипотека погашена полностью. Доли детям не выделены. Собираемся продать указанную квартиру и купить другую большей площади. Правомерно ли не выделять доли в ранее купленной квартире, а выделить в новой?

Мы с мужем купили квартиру с использованием средств материнского капитала. Ипотеку выплатили. На днях снимем обременение ипотека в силу закона и должны выполнить обязательство о выделении доли детям. Как правильно оформить квартиру на меня и троих детей, муж хочет отказаться от своей доли. Квартира находится в общей совместной собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение