Как решить вопрос с арестом автомобиля при вычете из зарплаты штрафа назначенного судом?

• г. Курск

У знакомого вычитают из зарплаты N-ю сумму, так как суд назначил штраф в районе 200 тр. Приставы в свою очередь на днях подвергли аресту его авто на сколько это законно и как этот вопрос решить?

Ответы на вопрос (6):

Законно Т.к штраф не выплачен. Если он не может сразу все выплатить, то ему надо подавать заявление о рассрочке по выплате.

Здравствуйте! Все совершенно законно, если в отношении него возбуждено исполнительное производство. Арест с автомобиля можно снять в судебном порядке.

Законно, просить суд предоставить рассрочку на основании ст. 203 ГПК РФ. С учетом размера долга и наличия ликвидного имущества для реализации, в этом будет отказано, про машину можно забыть;

Здравствуйте, Роман!

Действия приставов основаны на положениях ст.ст.64, 68 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Снять арест с автомобиля возможно после погашения задолженности.

Так у него судом назначена сумма выплаты и рассрочка, в чем приставы правы? И сейчас там с я так понял из разговора, там пошли пенни.

Доброго времени. Требование о неустойке и арест авто незаконны. Если должник исполняет решение о рассрочке, но у него изменилось материальное положение (купил авто, например), то пристав или взыскатель обязаны сначала обратиться в суд с заявлением об отмене рассрочки, а затем совершать исполнительные действия. Сейчас нужно обращаться в суд с административным иском и признавать действия пристава по аресту незаконными.