Как лучше, а самое главное быстрее можно забрать деньги с процентами у человека который их взял по договору займа?!

• г. Краснодар

Как лучше, а самое главное быстрее можно забрать деньги с процентами у человека который их взял по договору займа?!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! В данном случае лучше обратиться с исковым заявлением в суд и потребовать возврата денежных средств. Главное - правильно обосновать и мотивировать такое исковое заявление на основе норм ГК РФ и ГПК РФ.

Порядок взыскания, если не платит, общий - сначала претензия, потом иск в суд о взыскании основного долга + неустойка за пользование.

Лучше оставаться в правовом поле, и обраться в суд с соответствующим исковым заявлением, но быстрым этот вариант назвать нельзя, обо сроки рассмотрения исковых заявлений от 1 до 2 месяцев.

Составляете досудебную претензию с требованием вернуть долг, в которой устанавливаете срок исполнения требований, после чего, обращаетесь с исковым заявлением в суд (единственный законный способ).

Здравствуйте. Самый быстрый вариант - составить грамотно претензию, в которой расписать правовые последствия и вручить ее лично должнику под роспись. Если выяснится, что должник не намеревался возвращать долг, и есть возможность это доказать, то тогда лучше обратиться в полицию с заявлением о совершенном мошенничестве.