Вопрос о возможности того, что расписка о возрасте денег, которых я не получала, может быть использована в полиции или суде

• г. Москва

Меня заставили написать расписку о возрасте денег, которые я даже в руки не брала. В ней написаны мои данные а того кому расписка написана нет

Может ли она написать на меня в полицию или суд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, кредитор может взыскать с Вас данный долг в судебном порядке. Поэтому если Вы написали данную расписку под давлением и угрозы жизни и здоровью, то срочно обращайтесь в полицию. Иначе потом не сможете доказать, что расписка была безденежной.

Добрый день, ситуация конечно интересная, я полагаю, что все не так однозначно и имеется предистория, нюансы которой могут повлиять на решение сложившейся ситуации. Но будем исходить из того что вы написали. В данном случае именно Вы можете обратится в полицию по факту того, что Вас всего скорее под угрозой заставили написать расписку о возврате денежных средств.

В полицию Ваши оппоненты конечно обратится могут (ни кто не запрещает) но уголовное дело вряд ли будет возбуждено (если только вопрос будет касаться возраста денежных средств) отправят взыскивать в рамках гражданского судопроизводства.

В суд с исковым заявлением обратится так же могут, но должна быть расписка не о возврате денежных средств, а том, что лицо вначале предоставило Вам денежные средства, которые вы обязуетесь в оправленный срок вернуть. В расписке должно быть указаны не только Ваши данные, но и данные лица которое предоставило Вам денежные средства, паспортные данные лиц, сумма денежных средств, желательно свидетели с паспортными данными при которых происходила передача денег, а также сроки возврата денежных средств, процент под которые дается данные денежные средства. По сути расписка это договор займа между лицами.

Если в данном случае как Вы указываете имеется только расписка о том, что вы обязуетесь вернуть какую то сумму денежных средств при этом не указано кому и на каком основании, то данный документ не будет являться надлежащим доказательством в суде. Вы всегда можете сказать что данная расписка была написана Вами другому лицу и эти денежные средства Вы уже давно вернули.

Здравствуйте уважаемая Ирина, если все так вы описали. Вам нужно срочно обратится к юристу для грамотной консультации чтоб вам не пришлось возвращать эти деньги реально.