Проблема с неуплатой алиментов - возможность лишения отца родительских прав?

• г. Москва

Мой бывший супруг не исполняет обязанности по алиментам. Мы разошлись когда ребенку не было и 5-ти месяцев, официально я подала на развод когда дочери было 8 месяцев (подать раньше боялась из-за постоянных угроз). Когда ребенку исполнилось 11 месяцев его посадили (ст 111 по отношению к его бывшей супруге, они вроде как сошлись на тот момент). Произошло это в марте, а в мае я подала на алименты, сидел он 5 лет, за это время было около 8-10 перечислений в середине срока на общую сумму 1800 рублей. Он вышел полтора года назад, ребенком не интересовался ни разу. Алименты не платит. Могу ли я лешитт его родительских прав? Так как я подавала на лишение в 2014 году, но мне отказали, прокуратура встала на его сторону, мол надо дать ему ещё один шанс (я не особо удивилась так как его дядя бывший начальник местного отделения полиции, на пенсии). Как мне быть?

Ответы на вопрос (4):

Не оплата алиментов является одним из оснований в лишении родительских прав. Можете обратиться в суд с иском о лишении родительских прав Удачи Вам.

Анна, вы имеете полное право подать иск о лишении родительских прав

СК РФ Статья 69. устанавливает, что Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Образец искового заявления могу Вам отправить на электронный адрес.

Так же могу подготовить полный иск при представлении всех необходимых документов.

Добрый день, Анна! Вам обязательно следует подать исковое заявление о лишении родительских прав! Будут привлечены орган опеки и прокурор. Есть железное основание для лишения. Вашему ребенку не нужна такая репутация отца.

Злостная неуплата алиментов является преступлением (ст. 157 УК РФ), надо обращаться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела за неуплату алиментов. Кроме того, если приставы бездействуют в отношении взыскания с него денежных средств, надо обжаловать их бездействие, их руководству, в прокуратуру или суд. Кроме того Вы вправе взыскать неустойку по алиментам.

Согласно ст. 115 СК РФ При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.