Продажа квартиры - Как забрать документы от нотариуса и возможность возмещения расходов

• г. Волгоград

Помогите, пожалуйста в таком вопросе. Мы продаем квартиру с мужем найден покупатель. Приехали к нотариусу на сделку она забрала оригирады документов на квартиру якобы для проверки на чистоту. Прошло семь дней никаких сдвигов по сделке нет. Пришли уточнить сегодня они сказали что нет справки с ПДН ждут. Но сегодня оказалось что покупатель нашел другую квартиру. Как нам забрать завтра документы от нотариуса наши? И должны ли мы за что то заплатить? Никакого задатка от покупателя не было.

Ответы на вопрос (2):

Покупатель ничего вам платить не будет так как никаких договоров не заключал. Напишите жалобу на действие нотариуса в нотариальную палату, потребуйте отдать оригиналы документов и ничего не платите. По вине нотариуса была сорвана сделка. Нотариус не имел права брать у Вас оригиналы документов, он мог их проверить и снять копии. В настоящее время обязательно заключать через нотариуса только договор купли-продажи доли в квартире. Если доля не продается, а продается квартира целиком, то нет необходимости заключать договор купли-продажи у нотариуса.

Просто придите и потребуйте свои документы. Для оформления договора купли-продажи жилого помещения (за исключением купли-продажи доли) не требуется нотариус.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.