Продажа 3-комнатной квартиры через органы опеки - покупатель сорвал сделку, можно ли удержать расходы?

• г. Курск

Продаем 3 к квартиру и одновременно покупаем другую. Продажа через органы опеки. Мы оставили задаток за приобретаемую квартиру и оплатили часть расходов в нотариуса, но покупатель нашей квартиры задаток не оставил но сказал что квартиру он купит 100%. Сами они с украины, мотивировал тем что у них такого нет. Завтра сделка. Но он позвонил и сказал, что карта заблокирована и он не знает причины и не может заказать деньги. Наш задаток остается у продавца. Можно ли как то удержать с покупателя наши расходы, т. к. Он сорвал сделку?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если у вас с покупателем не заключен договор, то вы не сможете потребовать компенсации. Не нужно составлять договор задатка, лучше оформить все авансом.

Здравствуйте, если не был заключен предварительный договор купли-продажи, который предусматривал неустойку в случае нарушения обязательств, то без такого договора вы ничего требовать не сможете.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Если не заключали предварительный договор купли-продажи, то не сможете взыскать убытки, которые возникли в связи с отказом от заключения основного договора.