Как продать автомобиль без уплаты налога и соблюдения законодательства?

• г. Санкт-Петербург

Владею автомобилем менее трёх лет, сейчас хочу продать стоимость примерно 500 т.р. Вопрос: обязан ли я платить налог (и какой) и как можно это обойти законным путём?

Ответы на вопрос (1):

Есть возможность уменьшить сумму налоговых выплат, но тут вступает в силу другой фактор – продажная стоимость машины.

Самый простой способ уменьшить сумму налогового платежа – доказать, что автомобиль был продан без получения прибыли. То есть он был куплен за большую сумму, а продан за меньшую: например, куплен в мае 2017 года за 800 000 рублей, а продан в сентябре 2018 за 700 000 рублей. Доказательством потери денег владельца будут два договора: покупки и продажи, из которых явно видна разница стоимости машины. Если по какой-то причине нет возможности подтвердить отсутствие дохода, то сократить размер платежа поможет второй способ.

Уменьшить обязательную выплату можно с помощью так называемого «налогового вычета». Его предоставляет государство один раз в год в размере 250 000 рублей (п. 1, п. 2 ст. 220 НК РФ). Таким образом, если при продаже стоимость автомобиля равна или меньше этой суммы, то налог с продажи автомобиля платить не надо. Если же автомобиль стоит дороже, то 13% нужно выплатить с разницы между стоимостью автомобиля и налоговым вычетом. Например, если машина была продана за 350 000 рублей, то из этой суммы вычитается 250 000, получаем 100 000 рублей. Умножаем эту разницу на 13% и вычисляем сумму налога, которая составляет 13 000 рублей.

Продавец имеет право выбрать только один способ. И в первом, и во втором случае он обязан задекларировать доход (или его отсутствие) и сдать в налоговую службу декларацию по форме 3-НДФЛ.

Некоторые автовладельцы, для того чтобы избежать лишних платежей, в договоре купли-продажи занижают стоимость автомобиля, а недостающую сумму от стоимости машины получают под расписку. Опасности для продавца в такой ситуации нет, а вот покупателю стоит задуматься. Ведь если возникают какие-либо сложности, то при ведении спора через суд можно будет претендовать только на сумму, указанную в договоре. Если же покупатель будет претендовать на всю сумму, то он может быть признан участником сговора, а сделка будет признана недействительной.