Арест счета и списание долга - нарушены ли мои права как поручителя по кредиту?

• г. Иваново

Я поручитель по кредиту Заемщик не платит долги, соответственно после суда у меня арестован счет и оттуда списывается долг. Будет суд по пересмотрению. От приставов получила постановление о приостановлении списания. Документ подан в банк и бухгалтерию. Однако, срок не прошел, и у меня списали денежны средства со счета куда приходят детские аллименты. Имели ли право провести списание?

Ответы на вопрос (4):

К сожалению на алименты не распространяется ограничение по списанию или запрет

ст 101 ФЗ об исполнительном производстве

2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.

Если я правильно понимаю, то не имели права снимать?

Наоборот, к сожалению на алименты несовершеннолетних детей взыскнаие может быть обращено, потому что виды на которое не может быть обращено взыскание указано п 1 4 части 1 ст 101, к алиментам ЭТИ ОГРАНИЧЕНИЯ не применяются.

Здравствуйте. Правильно понимаете. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018) Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

Пишите исковое заявление в суд согласно ст.441 ГПК РФ на пристава-исполнителя. Одновременно с этим пишете жалобу начальнику приставов и заявление в Прокуратуру.