Необходимость указания паспортных данных физического лица и ИНН организации в иске перед судом

• г. Липецк

Прошу Вас помочь.

Если физ. лицо подаёт в суд на организацию, нужно ли в шапке иска писать кроме ФИО физ лица ещё его паспортные данные (в шапке где истец)? Нужно ли в иске в шапке где ответчик писать кроме ООО "РОМАШКА" инн ответчика, и т.д. или же достаточно приложить выписку из ЕГРЮЛ?

Всем спасибо за ответы и хорошего дня!

Ответы на вопрос (2):

Если это обычное гражданское дело в суде общей юрисдикции, то не нужно писать ни паспортные данные истца, ни ИНН ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Если это обычное гражданское дело в суде общей юрисдикции, то не нужно писать ни паспортные данные истца, ни ИНН ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Руководствуйтесь ст. 131 ГПК РФ:

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

За составлением искового заявления лучше обращаться к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Прошу Вас помочь!

Если в иске в просительной части есть пункт следующего содержания

"Взыскать с ООО «РОМАШКА» в пользу Иванова Алексея Николаевича расходы за юридические услуги в размере 21400 руб"

Нужно к иску приложить договор Поручения и расписку за вознаграждение по договору поручения сразу при подаче иска? Или же можно позже в зале судебного заседания? Или предварительного слушания? Нужно прикладывать копии? Или же необходимо оригиналы?

Поручитель физ лицо.

Все спасибо за ответы!

Хорошего дня!

Обязательно ли нужно при подаче иска по гражданскому делу указывать идентификационные данные ответчика (истец физ. лицо, ответчик физ. лицо), если не имеем такой возможности доступа к персональным данным кроме как места проживания.

Всем добрый день! Авансовое спасибо и благодарность за ответы.

Ситуация-Два ответчика ООО «Ромашка» юр лицо которое пользуется сайтом и Физ лицо - администратор доменного имени (официальный администратор физ лицо на которого оформлено доменное имя), разместили на сайте незаконно (без согласия лица) фотоизображение гражданина.

Если подавать в суд:

1. Ответчик будет ООО «Ромашка»?*

2. ООО «Ромашка»? и Админстратор доменного имени т.е., два ответчика?*

3. Если два ответчика, то сошлитесь пжл на норму права, почему к двум ответчикам можно привлечь требование?*

Ещё раз спасибо, надеюсь также кто имел опыт в подобной ситуации.

При подаче иска в суд общей юрисдикции физ лицом нужно прилагать квитанцию от почты о направлении иска ответчику (юр лицо) заказным письмом или нет? достаточно ли просто приложить копию иска для ответчика к исковому заявлению?

У меня слушается гражданское дело по нарушению прав потребителей, я - истец. Ответчик - организация. В суд является представитель ответчика (по доверенности), 3-е лицо-руководитель организации-ответчика (так пишет суд в протоколе).

1) Какие права есть у 3-го лица со стороны ответчика в деле? Ответ прошу дать с учетом того, что официально в деле участвуют: истец, ответчик и 3-е лицо - комитет по защите прав потребителей (по доверенности) - в шапке заявлений, ходатайств участвуют стороны, 3-е лицо КППП, 3-го лица со стороны ответчика нет.

2) Может ли третьим лицом участвовать в заседании и отвечать на вопросы суда человек, уже не работающий в организации-ответчике (например, в части признания исковых требований)? то же самое лицо ведь может сменить место работы) .

3) Может ли он выступать от имени организации (не признавать исковые требования, высказывать мнение по ходатайствам истца), если его полномочия (принадлежность к ответчику) в суде не были проверены документально? (по паспорту была установлена только его личность)

Заранее спасибо.

Договор аренда земельного участка с администрацией города (юр.лицо) и физическим лицом (гражданином). Вопрос Исковое заявление (оспаривание сумму арендной платы) где истец Физ лицо а ответчик юр лицо подается в Гражданский суд или Арбитражный? По месту находжения ответчика или физ лица? Заранее спасибо.

Заемщик ООО. Залогодатель физ. лицо. В иске указан Ответчики: ООО; Физ. лицо.

Вопрос: В качестве кого должен привлекать в суд залогодателя? Ответчика или третьего лицо или...?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли жена сама подать на развод и сама отнести отзыв на исковое заявление, если муж со всем согласен? Или как Я правильно понял (изучив форумы), что одновременно подать иск и отзыв о согласии ответчика с иском нельзя?

Можно ли поступить так?

1) Истец подает иск

2) Суд отправляет копию иска ответчику

3) Ответчик получает копию иска

4) Ответчик составляет отзыв

5) Ответчик передает отзыв доверенному лицу (например, самому истцу), доверенное лицо отвозит отзыв в суд.

Как быть? И достаточно ли одного заявления в мировой суд?

В КАКОЙ СУД ПОДАВАТЬ? Если иск подается от ООО к ответчику №1: физ. лицо, ответчику № 2 физ. лицо, и ответчик № 3: ООО, то иск подается в Арбитражный суд или суд общей юрисдикции? Дайте пожалуйста, ссылку на статью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение