Как приложить договор поручения и расписку к иску? Нужно ли предоставлять копии или оригиналы?

• г. Липецк

Прошу Вас помочь!

Если в иске в просительной части есть пункт следующего содержания

"Взыскать с ООО «РОМАШКА» в пользу Иванова Алексея Николаевича расходы за юридические услуги в размере 21400 руб"

Нужно к иску приложить договор Поручения и расписку за вознаграждение по договору поручения сразу при подаче иска? Или же можно позже в зале судебного заседания? Или предварительного слушания? Нужно прикладывать копии? Или же необходимо оригиналы?

Поручитель физ лицо.

Все спасибо за ответы!

Хорошего дня!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Вы можете приложить заверенные копии документов, подтверждающие расходы на юридические услуги, к исковому заявлению (ст. 132 ГПК РФ).

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.