Я получила в наследство после смерти сестры квартиру, могу ли я оформить дарственную человеку, не являющемуся мне родственником?

• г. Краснодар

Я получила в наследство после смерти сестры квартиру, могу ли я оформить дарственную человеку, не являющемуся мне родственником?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Разумеется можете, если вы зарегистрировали право собственности на своё имя. Достаточно правильно составить договор дарения.

Добрый день! Да, можете, но налог на доходы с физических лиц НДФЛ в таком случае будет уплачивать одаряемый, то есть то лицо, которому вы подарите квартиру. При продаже квартиры, если вы владеете ей более трех лет (так как она получена в наследство), налог никто уплачивать не будет.

Добрый день. После того как Вы стали собственником квартиры Вы можете свободно ей распоряжаться, только необходимо учитывать, что при дарении не близкому родственнику одаряемый должен будет заплатить подоходный налог.