Можно ли оформить дарственную на имущество, которое находится в процессе наследования?
398₽ VIP

• г. Москва

Сестра вступает в наследство по завещанию на 1/2 квартиры после смерти бабушки. Может ли сестра оформить дарственную этого имущества на другую сестру до того как вступит в наследство, чтобы в наследство уже вступала другая сестра или до окончания наследственного дела это невозможно?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Если вторая сестра вступает тоже - то можно в её пользу отказаться -

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

или же после получения свидетельства распорядиться - подарить кому угодно -

ГК РФ Статья 572. Договор дарения.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! По вашему вопросу:

------------------------------------------

1. Договор дарения, согласно статье 572 Гражданского кодекса РФ сестра может заключить с другой сестрой только после получения свидетельства о праве на наследство и регистрации права собственности.

2. Если она хочет, чтобы вторая сестра сразу стала собственницей всей квартиры, то она может отказаться от наследства в пользу сестры в силу статьи 1158 гражданского кодекса РФ.

3. Для отказа от наследства второй сестре нужно подать заявление об отказе от наследства нотариусу, который ведет наследственное дело. И в таком случае первая сестра сразу получит свидетельство о праве на наследство на всю квартиру, зарегистрирует на себя право собственности и будет единоличной собственницей.

Здравствуйте.

Если ещё не истёк срок вступления в наследство (6 мес. после смерти наследователя), наследник может обратиться к нотариусу с заявлением об отказе от наследства в пользу кого-то. Если этот уже истёк, отказ возможен только в судебном порядке.

Здравствуйте.

Наследник может отказаться от наследства в пользу других лиц или без их указания. Для этого нужно подать нотариусу заявление в течение срока, который установлен для принятия наследства, то есть 6 месяцев. (ст. 1158 ГК РФ) Это можно сделать, лично посетив нотариуса, оформить доверенность. Заявление можно написать самостоятельно, без юридической помощи, так как это не должно предоставить сложностей.

Следует иметь ввиду, по законуотказавшись от наследства, вернуть его уже не будет возможности (Ст. 1157 п. 3). При проведении процедуры отказа от наследства, нотариус обговаривает и объясняет все правовые последствия.

Здравствуйте, Татьяна!

1. НЕТ, сестра не может заключить договор дарения до того момента, пока не вступит в наследство, так как именно после вступления в наследство сестра становится собственником.

Только собственник может подарить свою долю.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ,

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

2. ОДНАКО, одна сестра может отказаться от доли в пользу другой сестры, согласно ст. 1158 ГК рФ,

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Для этого необходимо написать отказ у нотариуса.

Таким образом, одна сестра получит не 1/2 долю от наследства, а 100 %.

Всех благ Вам!