Законность подачи судебного приказа о взыскании долга по кредиту через 3 года - анализ ситуации

• г. Красноярск

Пришел судебный приказ о взыскании долга по кредиту. С момента прекращения уплаты мною кредита, прошло более 3-х лет. Законны ли банку подавать на меня в суд при прошествии 3-х лет?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В Вашем случае истек срок исковой давности для взыскания долга, который составляет 3 года, поэтому Вам следует написать заявление об отмене судебного приказа. Важно, заявление следует успеть подать в суд вынесший решение в течении 10 дне со дня получения судебного приказа.

Здравствуйте. Да, законны требования. Исковая давность применяется только судом и только по заявлению ответчика. Вам сейчас нужно отметить судебный приказ. Для этого нужно в течение 10 суток подавать соответствующее возражение на основе норм ГК РФ и ГПК РФ.

Подавать заявление в суд можно хоть через 20 лет, по прошествии всех допустимых сроков давности. Вам необходимо обратиться в возможно короткий срок с заявлением об отмене судебного приказа. 10 дней дается на это. Если срок пропустили - нужно доказывать уважительность.

В случае отмены приказа и повторной подачи банком уже искового заявления, можете смело заявлять о пропуске срока исковой давности, что само по себе является основанием для отказа в исковых требованиях.