Суд требует моего присутствия на отмене заочного решения, но я не могу явиться - что мне грозит?

• г. Иркутск

Я отправила в суд что не согласна с заочным решением и прошу его отменить, теперь суд прислал мне письмо что я должна присутствовать на отмене заочного решения, я до этого в письме писала что живу в другом городе и приехать не могу, что будет если я не приеду в суд.

Ответы на вопрос (3):

Отправьте в суд ходатайство о том. что вы не можете присутствовать в судебном заседании по уважительной причине - проживание в другом городе, и просите рассмотреть дело в ваше отсутствие и выслать вам решение суда.

Добрый день!

Суд может принять решение в Ваше отсутствие. Если Вы не считаете нужным участвовать в заседании, то напишите им (или направьте телеграмму) ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, не забудьте указать номер дела, дату слушания, фамилию судьи.

Добрый день!

В соответствии со статьей 240 Гражданского процессуального кодекса РФ, заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение 10 дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.

Таким образом, в случае если Вы не присутствовать на судебном заседании, Вы вправе направить в суд ходатайство о рассмотрении заявления в Вашем отсутствии по причине нахождения в другом городе, также в указанном ходатайстве Вы можете просить суд направить в наш адрес копию вынесенного судом определения.