Законность просьбы судебного пристава об отзыве заявления о получении алиментов

• г. Краснодар

Подала заявление на алименты еще в 2014 году, начислено уже окола 100000 рублей в исполнительном производстве, денег я не получила от мужа... Сегодня позвонил судебный пристав и попросил отозвать заявление т.к бывший муж предположительно проживает в другом регионе РФ и с ним нет связи, найти они его тоже не могут. Вопрос: Законна ли просьба пристава об отзыве мной заявления?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Антон!

Нет, его действия незаконны. Ничего забирать Вы не обязаны. Обратитесь с жалобой.

Эффективные способы реагирования на безответственность пристава:

Подача жалобы вышестоящему приставу. Это может быть главный судебный пристав района, города, области, края.

Подача жалобы в прокуратуру по месту жительства. Главная цель прокуратуры – надзор за соблюдением законов всеми участниками общественных отношений и реагирование на Как работают судебные приставы по алиментампротивоправные деяния, в том числе и должностных лиц.

В жалобе необходимо указать следующую информацию:

паспортные данные заявителя;

подробнейшие обстоятельства исполнительного дела:

его номер, дата начала производства и судебный пристав, проводивший мероприятия по делу;

первоначально установленная сумма платежей;

фактическая сумма, уплаченная плательщиком;

сумма задолженности, образовавшаяся на момент подачи заявления или на более ранний срок.

Меры, которые предпринимал судебный пристав для обеспечения проведения перечислений плательщиком;

суть жалобы на действие / бездействие пристава;

требование реагирования на указанные нарушения закона: признание деяний пристава незаконными, восстановление и защита законных прав и интересов заявителя.

При написании жалобы очень грамотно будет ссылаться на нормы семейного, гражданского, уголовного законодательства, а также на решения суда.

Помочь в заполнении заявления или жалобы может квалифицированный юрист.

Незаконна. Если появились сведения о смене места жительства должника. То судебный пристав должен просто переслать исп. производство;

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018)

""Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

""2. Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

3. Требования, содержащиеся в исполнительных документах, обязывающих должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий), исполняются по месту совершения этих действий.

4. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.

""5. После установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель:

1) продолжает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую распространяются его полномочия, или имеются обстоятельства, предусмотренные частью 6 настоящей статьи;

2) передает исполнительное производство на исполнение в другое подразделение судебных приставов в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частями 7 - 7.2 настоящей статьи.

Отзовёте исп. документ, то потеряете весь долг. Пристав с удовольствием от вас избавится.

Подайте официально заявление на исполнительный розыск должника, ст.65 ФЗ "Об исполнительном производстве" и на п.16 обратите внимание.

Пусть приставы совместно с полицией ищут должника, совместный приказ имеется.