Что делать, когда бывший муж уволился и перешел на неофициальную работу, не платит алименты, и как правильно составить заявление в суд о фиксированном размере алиментов?

• г. Тверь

Муж бывший уволился с официальной работы устроился не официально не платит алименты что мне делать если подавать в суд на твёрдую сумму то как писать заявление.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Виктория! Вам необходимо написать исковое заявление в мировой суд по своему месту жительства о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Советую обратиться к юристу.

Так и пишите в исковом заявлении, что на основании ст. 83 СК РФ, вы просите установить алименты на несовершеннолетнего ребенка в твёрдой денежной сумме. Приложите предыдущее решение об установлении алиментов, если таковое имеется.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Заявление уже написано процесс идёт он предоставил документы о своих доходах на 15 т. Р в месяц я запросила сумму 10800 прожиточный минимум.

Здравствуйте.

Суд присудит 50% от прожиточного минимума, а вторую половину обяжет обеспечивать Вас.