Как вернуть сына в Москву после развода с женой

• г. Москва

Мы с женой развелись проживали в Москве она уехала и увезла 1,4 месяца сына в Самару к своим родителям что можно сделать что бы вернуть сына в свой город?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете обратиться с иском в суд об определении места жительства ребенка. Но практика таков что ребенок останется с матерью и только с 10 лет суд учитывает мнение ребенка. Восстановите брачные отношения

Только обращаться в районный суд с иском об определении места жительства ребенка и взыскании с ответчицы алиментов на его содержание. Но с учетом возраста ребенка суд, скорее всего, откажет в иске. А так - запретить передвигаться с ребенком по РФ Вы ей не можете (пока она не лишена родительских прав или не ограничена в них, в судебном порядке, при наличии соответствующих оснований).

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.

Ничего.

Как Вы себе представляете 2 месячного ребенка отдать отцу? Или мать насильно привезти с ним в город?

Это исключено.

Кроме, как помириться... других вариантов нет.

Суд откажет в определении места жительства ребенка с отцом в таком возрасте...