Состояние муниципальной квартиры - разрушение, холод, протечки. Куда обратиться и кто должен ремонтировать?

• г. Киров

Проживаю в муниципальной квартире, дом построен в 1955 г. блокировачной застройки с печным отоплением одноэтажный, соседняя квартира полностью разрушена, моя внутрення стена оказалась-внешней (промерзает), дома стало совсем холодно и сыро, потолок постоянно обрушивается, т.к. кровлю никто не ремонтирует, протекает. Обращалась в администрацию-без результатно, квартплату ежемесячно плачу. Администрация составила смету на ремонт - 60000 тыс. рублей. И тишина. Как быть, куда обратьться. Напишите пожайлуста ссылки на законы. Кто должен все это ремонтировать.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в госжилинспекцию, в Роспотребнадзор и, далее, в суд!

Спросить
Пожаловаться

Я живу в мкд, моя квартира изначально была построенна с бракованными материалами. Сейчас в квартире промерзают стены, есть трещины на стене, грибок, протекает потолок и зимой холодно. УК ничего не делает. Куда мне обратиться? Могут ли квартиру признать аварийной? Спасибо.

У нас квартира в двухквартирныом доме с печным отоплением, соседей нет они умерли есть наследники но они там не живут. Зимой стена между квартирами промерзает, у нас холодно, не можем сделать ремонт! Что делать, куда обращаться!? Кто должен топить советскую квартиру.

Вопрос такой: муниципальная квартира в многоквартирном доме одноэтажном. Протекает кровля, вода в квартиру через потолок течет. В владелец-районная администрация, обслуживающей организации нет. кто должен ремонтировать кровлю, и обязаны ли мы в данной ситуации платить за соцнайм? (мы оба льготника: инвалид 2 группы и ветеран боевых действий?

Барак одноэтажный деревянный 1958, то постройки. С 2015 произошло изменение статуса стал жилой дом блокированой застройки. Жильё в соц. найме, находится в муниципальной собственности. С 1958 года не было ни одного ремонта. Кто должен делать ремонт?

Помогите разобраться, живу в 4 комнатной квартире 9 этажного дома, на 9 этаже, муниципальное плачу не маленькие деньги за неё,протекает промерзают стены, неоднократно делали ремонт, смысла нет, плесень сырость, жаловались в администрацию, толку нет, скажите какие у нас есть права куда обращаться и писать заявление, и должна ли администрация устранить теч, и сделать нам ремонт стен тоесть удалить плесень, помогите пожалуйста!

Живу в муниципальное квартире,9 этажного дома панельного, на 9 этаже, протекают промерзают стены, от этого сырость плесень, писали в администрацию смысла не увидели как и толка, куда писать обращаться, какие права имеем, и должны ли теперь они нам сделать ремонт и убрать плесень за счет администрации.

Живем в панельном двухквартирном доме с печным отоплением, соседняя квартира не отапливается в течение 5 лет. Смежная стена 16 сантиметров - промерзает, образуется плесень и конденсат, холодно. Можно ли как-нибудь обязать соседа утеплить стену со своей стороны? Утепление с нашей стороны эффекта не дает. Подали иск в суд на утепление стены со стороны соседа, но суд иск отклонил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю в квартире, ,дом старый, постоянно промерзает стена с улицы, квартира угловая, стена чернеет плесень, такая же ситуация потолок верхний этаж, дважды обращалась в ЖЭК, результатов 0,кап ремонт оплачиваю, так же писала в жилищную инспекцию, они приходили все посмотрели направили письмо в ЖЕК, тишина, в жек пояснили можете писать сколько хотите, денег нет, домов таких много, очередь, мне приходится каждый год делать ремонт в своей квартире. Подскажите куда нужно обратиться чтоб все же были какие то действия, вообще можно как то решить ситуацию.

Я проживаю в 4-х квартирном доме, имею в собственности квартиру, есть решение администрации: дом признан домом блокированной застройки. Как мне теперь сменить статус квартира на статус часть жилого дома?

Муниципальная жилплощадь (трехквартирный одноэтжный дом). Одна квартира приватизирована, в своей квартире сделали недешевый капитальный ремонт своими силами (поменяли окна, кровлю общую) и текущий ремонт. В третьей квартире муниципалитет по заявлению нанимателя собирается делать капитальный ремонт. При производстве капитального ремонта в указанной квартире, будут в большей степени затронуты результаты и ремонта нашей квартиры, (разбирать кровлю, поднимать пол - так как все это общее имущество дома и производя ремонт в одной квартире, нельзя не затронуть другую квартиру)... как быть? Смирится и пусть ремонтируют, или как то по иному? И вопрос 2 - осуществили замену кровли своими силами в муниц. Жилом фонде, обязан ли муниципалитет возместить стоимость затрат... Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение