Как правильно поступить в случае развода, если квартира, приобретенная в ипотеку, не имеет выделенных долей и оформлена на одного из супругов?

• г. Москва

Мы приобрели квартиру в ипотеку (собственники два супруга), с использованием маткапитала, оформленного на меня. Ипотека выплачена, обременение снято, но доли не выделенны. Отношения в состоянии развода. Как лучше поступить? Сначала выделить доли, потом расторгать брак через суд выделять доли. Или же выделить доли на всех, затем подавать на развод?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

При погашении ипотеки частично за счет средств маткапитала обычно составляется письменное обязательство выделить равные доли на каждого члена семьи. Если такое обязательство есть. То какая разница, когда Вы будете оформлять раздел? Данная квартира как бы уже поделена.