Можно ли оставить ребенка в 1 классе на повторный курс обучения без решения ПМПК?

• г. Москва

Можно ли оставить ребенка в 1 классе на повторный курс обучения без решения ПМПК?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга!

Повторное обучение в 1 классе допустимо, если задолженность не ликвидирована, при условии согласия родителей (ч. 9 ст. 58 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"). Кроме повторного обучения есть возможность также перевода на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану. В случае если промежуточная аттестация в отношении первоклассников не проводится, оставление на повторный год обучения (по инициативе ОО) не представляется возможным. На законодательном уровне не определяется порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации, данные полномочия относятся к компетенции образовательной организации. Школа вправе самостоятельно ввести форму промежуточной аттестации в 1 классе, при условии отсутствия бального оценивания. Такой формой может быть, например, педагогическая диагностика знаний обучающегося. Следует иметь в виду, что контроль за освоением образовательной программы должен проводиться в течение учебного года, а не по его завершению, так как учащемуся необходимо предоставить срок для устранения академической задолженности.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли по заявлению родителей оставить ребенка на повторный курс обучения в 1 классе.

Ученик 1 класса по болезни пропустил 176 уроков и не усвоил программу. Не умеет читать, писать. Родители написали заявление с просьбой оставить ребёнка на повторный курс обучения в 1 классе, но по закону в 1 классе на повторный курс обучения не оставляют. Как правильно оформить документы чтобы ребёнок смог ещё раз пройти 1 класс?

Можно ли по решению педсовета оставить ребенка на повторное обучение в 1 классе без заключения ПМПК?

Возникла необходимость оставить ребенка на повторный курс обучения в 1 классе (не усвоила программу). Данная процедура проводится через ПМПК, но на комиссии на второй год в 1 классе не оставляют, даже по заявлению родителя (законного представителя) переводят на адаптационную программу обучения по (VII) во второй класс. Родитель же желает чтобы ребенок дублировал 1 класс есть ли такая возможность?

Что необходимо сделать доя этого?

За 3 четверти ребёнок в 1 классе пропустил 49 дне по болезни и без уважительной причине. Можно ли оставить ребёнка на повторный курс обучения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли ребёнка-первоклассника оставить на повторный курс обучения в 1-ом классе по желанию и заявлению родителей?

У нас такая проблема, ребёнок перешёл в 5 класс с начального звена, в начальной школе мы проходили ПМПК где был поставлен 7 вид т. е ЗПР. После окончания 5 класса был оставлен на повторный курс обучения. И Сейчас уже после повторного курса обучения его много не переводят говорят что нужно брать 8 вид на ПМПК что бы ребёнок занимался индивидуально. Но 8 вид я брать не хочу, как мне можно перевести ребёнка на индивидуальное обучение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение