Военный пенсионер переплатил за алименты - как вернуть деньги?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Ситуация такая. Я с 1 января сего года я являюсь военным пенсионером, но Пенсия была назначена только в августе и перечислена за весь период. С пенсионной Карты у меня сняли пристава 92000 в счёт погашения задолженности по алиментам. Представив приставам справку о доходах, они пересчитали долг за весь период который составил 37000 руб. Возможно ли вернуть переплату и как это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Возможно. Обратитесь к приставам с заявлением о возврате излишне взысканной суммы согласно требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона). Стоит поторопитсья, пока средства не ушли с депозита ФССП. В случае отказа Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Здравствуйте, Алексей!

Если ошибка лежит на приставе, который ненадлежащим образом выполнили свои обязанности, то он может понести ответственность​. ​Вам нужно подать жалобу на действия пристава исполнителя, направить ее в адрес вышестоящего должностного лица. Приложить к той жалобе копии чеков квитанции и Ваше предыдущее обращение.

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

В том случае, если алименты уже списаны со счета УФССП, то подавать вам нужно будет иск на этого пристава о взыскании переплаты задолженности по алиментам по его вине.

Добрый день! В соответствии с п. 12 Инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов, утвержденной Приказом Минюста России N 11, Минфина России N 15 н от 25.01.2008, возврат излишне взысканных денежных средств судебными приставами осуществляется на основании постановления старшего судебного пристава.

Представьте в ФССП жалобу на пристава, принявшего решение о списании средств, в адрес старшего судебного пристава, в подчинении которого тот находится с требованием вернуть неосновательно удержанные средства. К заявлению необходимо приложить справку о доходах и выписку по карте из банка о том, какая сумма была удержана. Заявление представляйте либо лично, в 2-х экземплярах, на одном из которых вам должны поставить отметку о получении (оставляете его себе), либо по почте заказным письмом вс уведомлением и описью вложения.

Срок на рассмотрение вашего заявления составляет 30 календарных дней.

Если судебные приставы не отреагируют на заявление или откажу в возврате средств, вы вправе обратиться с жалобой в вышестоящую инстанцию ФССП, в прокуратуру или суд.