Вопрос по иску в суд - Как защитить права на отдельный жилой дом при сносе соседом половины общего дома?

• г. Саратов

Наш сосед снес свою 1/2 долю жилого дома и построил новый дом отступив от нашего, наша 1/2 доля жилого дома так и осталась. Какой иск подать в суд, чтобы была не доля дома, а жилой дом? по факту у нас дом отдельный.

Ответы на вопрос (3):

Вам можно подать иск о признании 1/2 доли жилым домом, также следует ходатайствовать о назначении судом строительной экспертизы.

Необходимо произвести выдел доли в натуре с самостоятельной постановкой ее на учет в качестве отдельного объекта недвижимости в порядке ст. 252 ГК РФ.

Добрый день! Возможно в вашем случае будет несколько вариантов. Важно понять осталось ли право долевой собственности на указанный дом в Росреестре, ведь дом так и числится в ЕГРН с кадастровым номером, с определенной площадью в долевой собственности по 1/2. Прежде чем составлять исковое заявление необходимо учесть этот и другие нюансы, также вам потребуется техническая документация (бти), экспертиза и после решения суда, в случае прекращения общей долевой собственности на данный объект и признания права собственности на оставшуюся половину дома, необходимо в ЕГРН внести изменения по техническому плану.